ФНС подготовила поправки в порядок представления сведений о доходах физических лиц (2-НДФЛ) и сообщений о невозможности удержания налога.

Текст проекта поправок опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующий порядок представления сведений 2-НДФЛ утвержден приказом ФНС от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576@.

Новые поправки исключают представление в налоговые органы справок 2-НДФЛ на дискетах (электронных носителях). В проекте приказа ФНС не уточняет, какие еще электронные носители, кроме дискет, подразумеваются.

Возможно, речь идет обо всех электронных носителях – дискетах, дисках, флешках, внешних винчестерах и т.п. Но поручиться в данном случае за ФНС нельзя. Вместе с тем, после утверждения приказа налоговая служба может выпустить соответствующие разъяснения, где уточнит, о каких электронных носителях идет речь в документе.

Кроме того, поправки предусматривают, что организация-правопреемник представляет сведения 2-НДФЛ и уточненные сведения за реорганизованную компанию в налоговый орган по месту своего учета.

Предполагается, что измененный порядок вступит в силу, начиная с представления сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания НДФЛ за 2017 год.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения будут поддержаны после регистрации приказа ФНС в Минюсте с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

ФНС РФ также разработала и готовит к введению обновленную форму сведений о доходах физического лица (2-НДФЛ).

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии