Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил журналистам, что министерство ищет варианты замены налога на движимое имущество.

Глава Минфина сообщил: «Налоги, которые являются более нейтральными, на них будем больше полагаться. Налоги, которые тяжелые для бизнеса, в том числе налог на движимое имущество, будем рассматривать, чем его заменить, чтобы это меньше влияло на бизнес».

Министр при этом уточнил, что в 2018 году общий объем поступлений налога на движимое имущество должен составить 58 млрд рублей.

«Будем искать альтернативы менее тяжелые для предпринимателей, но в то же время мы должны заботиться и о наполнении региональных бюджетов», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Напомним, с 2018 года изменился порядок уплаты налога на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основного средства с 1 января 2013 года.

Организации освобождаются от уплаты налога за движимое имущество только в случае, если в регионе принят закон, который установил такую льготу.

Если субъект РФ не установил на 2018 год налоговую льготу и не снизил налоговую ставку в отношении движимого имущества, налог уплачивается по предельной ставке в размере 1,1%.

Ранее заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщал, что Минфин будет пытаться вернуть освобождение от налога на движимое имущество или сделать его минимальным.

Комментарии