Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил на Российском инвестиционном форуме в Сочи, что реальные зарплаты россиян в 2018 году могут возрасти на 4%.

Глава Минтруда отметил: «Зарплаты, действительно, растут. В этом году, если будет очень низкая инфляция, если мы сохранимся на уровне 2,5-3%, я думаю, что зарплаты реальные в этом году могут вырасти больше, нежели чем в прошлом году. Где-то около 4%».

Вместе с тем, министр добавил, что несмотря на рост зарплат, реальные доходы населения падают. По мнению главы Минтруда, это связано с тем, что население стало меньше получать доходов от теневого сектора экономики.

«Что касается падения доходов, то ситуация заключается в том, что, скорее всего, это на самом-то деле результат успехов борьбы с нелегальной экономикой и теневыми доходами», - приводит слова Максима Топилина ТАСС.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Green

    100% вранье. Реальная инфляция не менее 10% в 2017 г - все знают как растут цены в магазинах. СРЕДНИЙ класс перешел на уцененные товары в гипермаркетах (красные и желтые ценники) на продукты! Топилин в кремлевской столовой гуляш за 3,50 руб кушает, поэтому у него инфляция 2,5%. Мне и моим знакомым последние 5 лет не повышали зарплату, а инфляция реальная за 5 лет - 60%!!! в 2014-2015 еще и бонусы и премии исчезли, а у этого чиновника "зарплаты растут"....

    • Red7

      Green, "Жить стали лучше" - отрапортовали чиновники. "Мы за вас рады!" - ответил народ

    • andrey musakov

      Green, Особенно про выход из теневой экономики.-))

  2. Olive

    Абсолютно согласна!!! Может хватит людям по ушам ездить!!! Инфляция у них 2,5-3%, что за бред они себя слышат, из людей дураков делают.

  3. Red

    Точно! Как цены поднялись на все  с повышением курса доллара  (практически в два раза ) с 2013 года, так и не падают! Курс доллара упал- цены на том же уровне и остались

  4. Olive1

    ссут всем в глаза

  5. Blue

    Согласна с предыдущим комментарием. Работаю в бюджетном учреждении. Ни какого повышения уже 5 лет. Эти 4 % как капля в море. Наши нищенские зарплаты прибавляются на 100-200 рублей. Позор. В магазины уже вообще не ходим. Прибавляют минималку работникам, а остальные как получали так и получают. Скоро приравняют директора с дворником.

  6. Ori

    Молодцы..., правильно...., радуйтесь, что уходите от теневых доходов. Вам же нужно на Канарах отдыхать, а то, что "...несмотря на рост зарплат, реальные доходы населения падают" - это такой пустяк, по сравнению с вашими проблемами!!! О каких выборах идет речь?! Дождетесь, что придёт народ на выборы и нарисует отдельной строкой ПРОТИВ ВСЕХ.

    Вставай, страна оргомная...!!!!

  7. Orange

    А где взять объемы для выплаты этой зарплаты Минтруд ничего не говорит?

    • Yellow

      Orange, А то не их проблема...