Специалисты ФНС предупредили работодателей о необходимости индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен. При этом налоговые органы выявляют организации, которые в 2017 году проигнорировали эту обязанность и не индексировали зарплату своим работникам.

Как поясняет УФНС по Тамбовской области, обязанность индексировать зарплату предусмотрена нормами статьи 134 ТК РФ. Во внебюджетных организациях зарплата должна регулярно индексироваться в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Кроме того, низкий уровень заработной платы и отсутствие официальной заработной платы лишает работников социальных гарантий: пенсионных накоплений и страховых выплат.

При этом в УФНС сетуют на то, что согласно налоговой отчетности за 2017 год, далеко не все внебюджетные работодатели повысили заработную плату на величину, соответствующую индексу потребительских цен.

Некоторые работодатели, которые в 2017 году вообще не осуществляли выплаты сотрудникам, представили в налоговые органы данные о наличии работников (сведения о среднесписочной численности). На отдельных предприятиях уровень среднемесячной заработной платы работников в 2017 году сложился ниже МРОТ.

В УФНС отмечают, что информацию о таких работодателях налоговые органы направляют в прокуратуру и территориальные органы Роструда.

Также налоговое ведомство рекомендует компаниям самостоятельно оценить свои риски и устранить имеющиеся нарушения и, соответственно, при доначислении заработной платы работникам доплатить налоги и представить уточненную налоговую отчетность. 

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии
  1. OliveВЛАД

    ВОЗМОЖНО ЭТО ПРАВИЛЬНО

  2. Xina

    В аэропорту Внуково ЗП не индексировать 4,5 года, оклад сотрудников авиационной безопасности 11 000 р на 2017 год, когда Путин приезжал несколько лет назад ему сказали, что САБ получает 60 000, ВВП потребовал повысить ЗП, но она так и осталась на тот момент 18 000 р, а когда приезжал Медведев несколькими годами позже, так ему наврали, что зарплата у сотрудников 80 000, хотя на самом деле была 24 000 р "чистыми". В итоге сотрудники безопасности от работы которых могут зависеть жизни многих людей получают меньше продавца в "Пятёрочке", соответственно страдает качество безопасности, так как квалифицированный персонал отказывается работать за гроши и бежит