При сокращении штата работодатель не должен рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение отдельные категории работников. Об этом предупреждают эксперты Минтруда в письме от 05.03.2018 N 14-2/В-149.

Ведомство напоминает, что порядок проведения мероприятий по сокращению численности или штата предусматривает предупреждение работника о предстоящем сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Кандидатуры сокращаемых работников определяются работодателем. При этом каждая кандидатура рассматривается отдельно с учетом прав, гарантий и преимуществ, которые установлены для отдельных работников ТК РФ, федеральными законами или коллективным договором.

В ТК РФ такие гарантии установлены для беременных женщин, матерей с детьми, а также для других лиц, воспитывающих указанных детей без матери.

Так, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, работодатель при сокращении штата не должен рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение отдельные категории работников.

К таким категориям относятся беременные женщины, женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, имеющие ребенка в возрасте до 14 лет, поскольку они все равно не могут быть уволены по соответствующему основанию.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии
  1. Green

    Интересно, сколько стоит справка от врача о беременности.... Тем более, что она (лжебеременность) не обязана заканчиваться рождением ребенка...

  2. Blue

    Примерно стоимость такой справки выходит от полутора до двух лет по уг код

    • Тамара

      Blue, Отличный ответ!)

  3. Red

    а мужикам можно такую справку ................. пожизненно живот ведь есть

  4. Olive

    а раньше разве можно было?!! В чем новизна? Вот если бы многодетную мать нельзя было сокращать...

  5. Yellow

    Хрень полная , сокращают в основном  неугодных ,на их статус всем плевать. В моей организации так и было. Причем не шаражмонтаж а ФГУП, оборонка, сократили в основной массе самых грамотных и работоспособных (парадокс) . Оставили откровенных имбецилов  и пенсию по 65-70 лет. Сокращали и матерей одиночек и многодетных и тд. Ну а перед этим просто снизили зарплату на треть, не заплатили точнее, просто не заплатили. Да, в России это нормально, жалобы и суды не помогли, это тоже нормально. ТК РФ существует только на бумаге, на деле его нет !!!

    • серж

      Yellow, сокращают!!!не смеши...предлагают написать по собственному...если откажешься-создадут такие условия,чт  один чёрт уволишся

  6. Liia

    А если у женщины ребенок инвалид - её могут сократить? Умеют у нас защищать ...

  7. Orange

    Да какие законы при сокращении? Действительно, увольняют самых "неудобных" сотрудников, потому что они профессионалы и знают, что и как должно быть.. Администрации это совсем не нравится. Оставляют покладистых,родственников, друзей... Вот поэтому и не к кому обратиться в больницу, если что-то случается со здоровьем. Оставшиеся врачи  - это просто хорошие люди. Вот так у нас и происходит все.. Скворцову бы на прием к нашему хирургу отправить. Или к терапевту.  Или к гинекологу..

  8. Purple

    Вот на сколько далеки от действительности законодатели .Премиальный фонд  распределяет начальник .Т.Е .созданы условия  для приписок .( с одного снимают .другому выписывают и начальнику передают ) Кому это не нравиться становится автоматически неугодным .Это означает -работы как можно больше ,зарплата по минимуму.Создается с подачи начальника "травля " Кто принимает такое положение вещей -ему и праздничные премии и часы  могут приписать и стаканчик пропустить во время работы (да же с начальником ) .Им и ему  можно все  ,Жаловаться некому  Профсоюз на зарплате у предприятия  (он теперь местный соц.работник ) Должностные инструкции пишет сам начальник с доверенными людьми .И что бы там не было написано на нескольких страницах .заключительная фраза "работник должен выполнять ВСЕ указания начальника "    Работника  в таких условиях и увольнять не придется _с радостью сам уйдет и будет доволен .что избавился от ИГА сволочи .И это не частное предприятие .это оборонное известное предприятие . После этого нового закона наверняка и жить не захочется