Тотальная маркировка товаров и новый налог на доходы: самые плохие новости самой короткой недели

Традиционно после трудовых будней БУХ.1С напоминает о самых значимых событиях уходящей недели. К сожалению, даже самая короткая в году рабочая неделя преподнесла бухгалтерам и бизнесменам ряд неприятных новостей.

Так, на этой неделе замминистра финансов Илья Трунин сообщил, что Минфин намерен ввести новый налог для самозанятых граждан.

«Мы будем предлагать новый специальный налог [для самозанятых] - налог на профессиональный доход. Это доход, который получает человек, не привлекая дополнительных работников. Мы предлагаем, чтобы ставка налога составляла 3%, если оказание услуг идет физическим лицам, и 6% - если юридическим», - заявил Илья Трунин.

Также на этой неделе правительство утвердило перечень из десяти групп товаров, в отношении которых в 2019 году будет введена обязательная маркировка. В этот перечень правительство включило табачную продукцию, обувь, духи, туалетную воду, шины, предметы одежды, постельное белье и фотоаппараты.

Кроме того, Минфин сообщил, что НК РФ не допускает возврата сумм излишне уплаченных налогов и страховых взносов собственникам ликвидируемых организаций. Переплату по налогам и страховым взносам может вернуть только сама компания. Возврат этой суммы учредителям не предусмотрен.

Комментарии
  1. Yellow

    Всего два дня работы и столько "хорошего"

  2. Яга

    Не поняла, зачем маркировать постельное бельё?

  3. Red

    Скоро и до носок доберуться, надо всё замаркировать!

  4. Blue

    Как зачем? А вдруг подделку купите. Плохо спать будете. Вот государство о Вас и заботится

  5. Green

    Нет вы не поняли. Это для того, чтобы посчитать сколько ты продал и за сколько,  разницу(  т.е. прибыль) обложить очередным налогом на прибыль, сверх прибыль.Программа президента очень емкая и много требует денег для реализации, с олигархов как то неудобно брать( им лучше помочь, например дать кредит эдак 250 миллиардов$ по низкой ставке).А со всех остальных, как говориться: с миру по нитке, голому рубаха.