Компании заставят принимать на работу молодежь без стажа

Депутаты Госдумы предложили ввести для работодателей квоты на трудоустройство выпускников средних профессиональных и высших образовательных организаций в возрасте от 18 до 25 лет.

Соответствующий законопроект № 471874-7 с поправками в ТК РФ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта сетуют на то, что в настоящее время практически все организации отказывают в приеме на работу выпускников институтов и колледжей, не имеющих стажа работы по специальности.

В связи с этим, законопроект предлагает ввести в главу 42 ТК РФ новую статью 272.1. Она устанавливает для организаций с численностью работников более 250 человек минимальную квоту в размере 2% на трудоустройство выпускников средних профессиональных и высших образовательных организаций в возрасте от 18 до 25 лет.

Депутаты уверены, что утверждение поправок позволит решить проблему гарантированного трудоустройства на первое рабочее место выпускников образовательных организаций.

Комментарии
  1. Green

    А контролировать соблюдение нормы кто будет? Сами депутаты?

  2. Purple

    Еще, в свете предстоящего повышения пенсионного возраста,  надо обязать компании принимать на работу лиц старше 50 лет. И тогда безработные будут сплошь состоять из тех кому от 25 до 50.

    • Orange

      Purple, вот кстати да! рабочие места надо создавать для всех, а не квоты насаждать!

    • Yellow1

      Purple, Само наличие безработицы говорит о том, что нет необходимости в трудовой силе. Дефицита товаров и услуг при этом нет. И выплат по безработице тоже нет. Что говорит о том, что у кого-то необоснованно завышенные зарплаты.

  3. Red

    - изменить программу обучения, чтобы выпускники уже имели минимальный опыт

    - запустить своеобразные инкубаторы позволяющие набрать такой опыт



    и прочее, но у нас: боремся с последствиями

    п.с.

    сам принимаю студентов без опыта и учу

    • Yellow

      Red, Ну и глупый. Но жизнь тебя научит скоро.

    • Yellow

      Red, Нене, а еще лучше нанимай побольше студентОК лет 18-20 - чтобы прочувствовать чуть позже все наверняка! :)))))

    • Olive

      Red, студентам нужна практика при обучении-это факт!!! только обучение в стране хромает,есть деньги учись , нет иди работай, вот у них и стаж в 25 лет есть,но нет образования.....

  4. Дмитрий

    Сами же депутаты сделали для работодателей сомнительным приём выпускников когда вводили норму об отсутствии для них испытательного срока.

  5. Blue

    Ха-Ха-Ха!!! Т.е. практически ничего не сделали для трудоустройства молодежи без стажа!!!