Повышать пенсионный возраст планируют с 2019 года

Повышение пенсионного возраста будет осуществляться поэтапно в течение 10 лет для мужчин и в течение 16 лет для женщин. Об этом на заседании Правительства РФ заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Комментируя законопроект о реформировании пенсионной системы, глава правительства сообщил, что повышение пенсионного возраста начнется уже с 2019 года и будет проводиться постепенно.

«Предлагается ввести достаточно длительный переходный период - начать его предлагается с 2019 года, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин в 2034 году», - отметил Дмитрий Медведев.

При этом, по словам премьера, новые изменения не коснутся лиц, которые уже вышли на пенсию. 

Также пенсионная реформа не затронет существующие льготы на досрочные пенсии для ряда категорий работников.

«Это право останется у тех, кто работает на вредном и опасном производстве (так называемые списки); у женщин, которые имеют пять и более детей; у инвалидов по зрению I группы и военной травмы; у одного из родителей или опекунов инвалидов с детства; у чернобыльцев; у некоторых других категорий, которые имеют такие льготы по социальным мотивам. Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников также предлагается оставить прежними», - пояснил премьер.

Кроме того, предлагаемые изменения позволят работникам с большим трудовым стажем выходить на пенсию на два года раньше положенного срока.

«В качестве компенсационной меры мы предлагаем предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж - 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин - выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения», - приводит слова Дмитрия Медведева ТАСС.

По словам премьера, повышение пенсионного возраста позволит ПФР ежегодно повышать пенсии для нынешних пенсионеров примерно на 1 000 рублей в год.

Комментарии
  1. Purple

    Смешно. "которые имеют большой стаж - 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин". Это во сколько же надо пойти работать, чтоб уйти не в 63, а в 61 год? в 21 год? а наверное лучше лет так с 18-ти.  и с 18 лет мужчинам, чтоб уйти в 63. Наше правительство предлагает не поступать в институты, а сразу пахать? У нас онкологические центры заполнены, и не только людьми за 50. У кого же растет продолжительность жизни?

    Теперь еще меньше будут рожать, сейчас некому оставить детей, потому что бабушки-дедушки работают, а детские сады не по карману.

  2. Red

    А почему бы не до 100 лет? Сразу решается проблема с пенсионерами. Они будут отсутствовать как таковые по определению.

    • Снежана

      Red, +1

  3. Red

    Просто не очень понятно, где мы все будем потом работать. Сейчас с 35 уже смотрят, в 40 уже никому не нужны такие работники, а в 60? Где работать в 60?!

  4. Green

    При этом, по словам премьера, новые изменения не коснутся лиц, которые уже вышли на пенсию.



    СУПЕР ! Не, пусть вертаются на работу , да еще и возвращают полученную пенсию. А так как это доходы , то пусть с нее еще и НДФЛ заплатят.

  5. Olive

    Может проще вообще пенсию отменить?! Не подумал господин Медведев об этом.... и так ведь "шикарно" живем. Печально это... государство об обычных трудягах не думает совсем... Сидеть в кабинетах можно и до 70 лет, совещаться и придумывать законы, а как же те у кого физический труд например продавцы и грузчики в магазинах, те у кого здоровья нет и ждут пенсии считая года и месяцы до нее.... После 40 устроится на работу и так не возможно, а теперь еще и без опыта не устроится тк все сидеть будут до последнего на рабочем месте. Бред очередной придумали....

    • Елена

      Olive, Хорошо рассуждать о повышении пенсионного возраста, протирая штаны в депутатском кресле...

  6. Blue

    нужны рабочие места для пенсионеров!, где предприятия которые будут принимать на работу в 60 лет?! нужно чтобы правительство обеспечило рабочие места!

  7. Yellow

    И мы все это мирно примем... Что толку возмущаться здесь! Надо было пикеты возле правительства выставлять!

    • Данко

      Yellow, Абсолютно согласна с Вами. Постучим по клавишам, повозмущаемся и пойдем на кухню чай пить и зомбоящик смотреть. Кучка троллей ещё выявит несогласных, чтобы взять на заметку.

      Но я лучше одна буду бороться, я уже "народ" пыталась на дела подвигнуть, идя впереди: бесполезно. Все боятся.