Роструд займется трудоустройством пожилых граждан

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Роструду гарантировать возможность трудоустройства для людей старшего поколения.

Комментируя поэтапное повышение пенсионного возраста, Дмитрий Медведев отметил, что данная мера позволит не только повысить пенсии, но и предотвратит нехватку трудовых ресурсов.

«У нас уже сейчас рекордно низкая безработица. В среднесрочной перспективе мы и вовсе можем столкнуться с ситуацией, когда нам будет не хватать трудовых ресурсов. Что скрывать, в ряде регионов их уже не хватает. Поэтому старшее поколение, а это люди с огромным опытом, зачастую уникальной квалификацией, которые умеют работать, еще многое смогут сделать», - пояснил Дмитрий Медведев.

В связи с этим, премьер поручил ведомствам предпринять все усилия, «чтобы устранить любые ограничения при приеме на работу людей, уже достигших определенного возраста».

«Я поручаю Роструду особенно внимательно следить за этими процессами. Если граждане хотят работать, они должны работать, тем более что доход от такой работы всегда выше пенсии. И нам необходимо обеспечить людям в нашей стране такую возможность. Это понимание должно быть не только у государства (почему я на этом акцентирую внимание), но и у работодателей – они должны в полной мере обеспечить работой людей старшего поколения», - отметил Дмитрий Медведев.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил после заседания правительства, что Минтруд предпримет дополнительные усилия для трудоустройства людей пожилого возраста.

Глава Минтруда напомнил, что в настоящее время законодательство прямо запрещает публикацию объявлений о трудоустройстве, где есть какие-либо ограничения по возрасту для кандидатов.

«На самом деле, это, конечно, не все соблюдают, в том числе те, кто печатает это объявление. Поэтому давайте вместе поработаем в этом направлении», - отметил министр.

«Люди, которые уже имеют большой опыт, которые трудились многие годы на производстве, в других отраслях, очень важны для нас с точки зрения передачи навыков, своих знаний молодым людям. И нам кажется, что путём таких действий мы сможем эту проблему тоже решить», - приводит слова Максима Топилина сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Алекс

    Пусть сначала гарантируют возможность трудоустройства для молодежи. Создадут рабочие места в стране, тогда людям старшего поколения и не придется работать.

  2. Blue

    Вы вообще представляете себе работников в 65 лет? Парикмахера, например? Или медсестру? Или водителя автобуса?Хирурга?

    Сейчас уже вся молодежь на лекарствах и таблетках.

    Так бы уж и сказали, повышаем, чтобы не дожили.

    • Purple

      Blue, Следующими указами отменят больничные, т.к. значительная часть "новых пенсионеров" не будут вылезать с оных по пол года и более.

    • Зинаида

      Blue, А к стати про хирурга. Вот недавно была передача про нашего хирурга практикующего (женщину) очень преклонного возраста. Вот повезло тому кто с ней работает. У кого есть желание можно перенять хороший опыт.

  3. Дмитрий

    "в настоящее время законодательство прямо запрещает публикацию объявлений о трудоустройстве, где есть какие-либо ограничения по возрасту для кандидатов." - как всегда создают видимость каких то действий. Работодателю никто не мешает взять на работу того, кого хочет, даже если в объявлении не будут указаны эти критерии отбора. Это относится и к возрасту.

  4. Yellow

    Именно таки есть!! Как жить то? Я не пойду к 65 летней парикмахерше или медсестре. Лучше бы замки себе не строили

    • Red

      Yellow, А я пойду, если она мастер своего дела с хорошей репутацией

      • Анастасия

        Red, Какая репутация? Парикмахер это рабочий день на ногах. Это физически не просто здоровым и молодым людям, а 65-сотруднице  вообще за гранью... Нет у нас в стране столько  мест где они смогут трудоустроить всех пожилых работников. Гардеробы вахты и уборщицы. Все занято.

        Эта проблема не коснётся работников высокой квалификации, но их единицы. Остальная армия пристарелых работников это будущие нищие.

  5. vikki

    Ведь выступали депутаты от Справедливой России, что повышение пенсионного возраста-это не выход! Нужно ввести регрессивную шкалу по НДФЛ и убрать ограничения на страховые взносы, т.е. кто больше получает, тот и пусть больше отчисляет! Но нет.... Это же касается их самих!

    • михаил

      vikki, Да ну? А кроме депутатов от СР об этом больше никто не говорил?