Лишение свободы не освобождает ИП от уплаты страховых взносов

Эксперты Минфина сообщили, что ИП обязаны уплачивать фиксированные страховые взносы ИП за себя даже в период нахождения в местах лишения свободы.

В письме от 24.05.2018 N 03-15-05/35164 ведомство напоминает, что статья 430 НК РФ освобождает ИП от уплаты страховых взносов за определенные периоды, когда он вынужден приостановить свою деятельность. Это, например, периоды прохождения военной службы или ухода за ребенком.

Все «уважительные» периоды вынужденного приостановления деятельности перечислены в пунктах 1, 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 закона о страховых пенсиях (от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Период нахождения ИП в местах лишения свободы в этих нормах не поименован.

Соответственно, за этот период ИП должен уплачивать фиксированные страховые взносы. Единственный способ освободиться от их уплаты – снятся с учета в качестве ИП.

В Минфине уточняют, что в момент нахождения в местах лишения свободы ИП может подать в налоговый орган по месту жительства соответствующее заявление через своего представителя на основании нотариальной доверенности.

Комментарии
  1. angry

    ИП должен платить стараховые даже на кладбище.

  2. Blue

    и даже если он уже пенсионер

  3. Purple

    и даже смерть не освободит ИП от обязанности платить

  4. Olive

    месяца два назад писали, что ИП сидя в тюрьме, освободился от уплаты страховых, суд посчитал, что раз не вел деятельность, то и страховых нет

  5. Red

    ДА УЖ)))

  6. Red1

    Реальная история - ИП попадает в больницу, сотрудники подают иск на выплату задолженности по зарплате, плюс налоги. В итоге ИП ликвидировано, сам ИП выплачивает долги по зарплате с налогами, сотрудники безработные (в этом городе, как и в других, с работой совсем не очень). Естественно, человек больше не будет этим заниматься. Поддержка малого бизнеса...

    Может депутаты уже будут выбираться не для личных выгод, а чтобы думать и работать? Неужели так трудно предвидеть каждый шаг? Пусть шахматистов набирают. Хотя бы на несколько ходов вперед будут смотреть.

  7. Green

    смерть и налоги

  8. Yellow

    Эксперты.... такие ИКСПЕРДЫ :-)

  9. Orange

    Нотариальная доверенность ИП в СИЗО стоит от 10000рб минимум Он их где возьмет?

    • Рисовод

      Orange, из общяка. Братва поможет. :-) Зря что ли дань платил! Это вам не ФНС. Все по чесноку! :-)