Подготовлена новая форма декларации по НДПИ

ФНС подготовила новую форму налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Действующая форма налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых утверждена приказом от 14.05.2015 № ММВ-7-3/197@.

Проект приказа ФНС содержит новую форму декларации по НДПИ и порядок ее заполнения, а также электронный формат декларации.

Как поясняла ранее ФНС, новая форма декларации учитывает проведение налогового маневра в нефтяной отрасли и введение налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. Соответствующий законопроект № 325651-7 уже одобрен Госдумой в первом чтении.

Напомним, новый налог частично заменит НДПИ. В отличие от НДПИ расчет НДД будет осуществляться с учетом экономики разработки месторождений углеводородного сырья за весь инвестиционный период. При этом уровень налоговых изъятий будет зависеть от доходности каждого участка недр в отдельности.

В связи с этим, в декларации по НДПИ изменится раздел 2. Он будет называться: «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, за исключением добытой на новых морских месторождениях углеводородного сырья и на участках недр, в отношении которой исчисляется налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья».

Также в декларации появится новый раздел 8 «Данные, служащие основанием для исчисления и уплаты налога, при добыче нефти обессоленной, обезвоженной и стабилизированной, в отношении которой исчисляется налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья».

В «1С:Предприятии» новая форма декларации по НДПИ и формат ее представления в электронном виде будут реализованы после утверждения соответствующего приказа ФНС России, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».
Комментарии