Подготовлена новая форма декларации по земельному налогу

ФНС подготовила изменения в форму декларации по земельному налогу. Соответствующий проект приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма декларации по земельному налогу и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347@ с поправками.

В обновленной форме декларации раздел 2 дополнен новой строкой 245 «Сумма налоговой льготы (в рублях) (пункт 2 статьи 387 НК РФ)». Данная строка будет заполняться в случае установления местными органами власти для налогоплательщика налоговой льготы в виде снижения налоговой ставки.

Новый порядок заполнения декларации также учитывает, возможность одновременного применения коэффициентов Кв и Ки, если значение каждого из них отлично от единицы.

Кроме того, приложение «Коды категорий земель» к порядку заполнения декларации содержит коды для таких категорий, как:

  • земли для обеспечения обороны в населенных пунктах;
  • земли для обеспечения безопасности в населенных пунктах;
  • земли для обеспечения таможенных нужд в населенных пунктах;
  • земли для обеспечения таможенных нужд.

Поправки вносятся и в электронный формат декларации по земельному налогу.

Предполагается, что обновленная форма будет введена с 1 января 2019 года и будет применяться, начиная с декларации за 2018 год.

В решениях «1С:Предприятие» все изменения в отчетности будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС России, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства»

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Мы не успели еще прошлые поправки усвоить, а они опять поменяли. Быстро, работают ребята