Роструд разрешил не оплачивать дополнительное время отдыха за сверхурочную работу

Эксперты Роструда разъяснили, когда не надо оплачивать дополнительное время отдыха, представленное работнику за сверхурочную работу.

Напомним, по нормам статьи 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. При этом по желанию работника вместо повышенной оплаты сверхурочная работа может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В связи с этим в Роструде уточняют, что нормы действующего законодательства не устанавливают порядок оплаты дополнительного времени отдыха, предоставляемого за сверхурочную работу.

Такой порядок обычно устанавливается трудовым договором, коллективным договором и/или локальным нормативным актом организации.

Если порядок оплаты указанными документами не установлен, то дополнительное время отдыха за сверхурочную работу не оплачивается.

Подобный подход аналогичен предоставлению дополнительного дня отдыха за работу в выходной или праздничный день, который не подлежит оплате по нормам статьи 153 ТК РФ.

Соответствующие разъяснения Роструд привел в обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за июнь 2018 года.

Комментарии
  1. Рисовод

    т.е. доп.время отдыха сотрудник берет за свой счет?

    • Незеленый бухгалтер

      Рисовод , Не много не так. Вот пример. Вы работаете 8 часов в день. В итоге за 5 дневную неделю вам должны заплатить за 40 часов. Вдруг в среду вам определили сверхурочные - 2 часа. В итоге вам должны заплатить за 42 часа, 40 - по обычным расценкам, и 2 - по повышенным. Вместо этого вы можете взять дополнительный отдых - 2 часа в другой день (скажем в пятницу отработать не 8 а 6 часов). Тогда за 5 дней у вас выйдут уже не 42, а те же 40 часов по обычным расценкам.  

      • Незеленый бухгалтер

        Незеленый бухгалтер, В примере вы просто пятничных 2 часа отработали в среду и все. Вам за них заплатили по обычным расценкам и посчитали рабочий день 10 часов, а в пятницу 6 часов. В итоге 2 часа отдыха в пятницу не оплачиваются.