Госдума одобрила введение обязательной маркировки табачных изделий

Депутаты Госдумы одобрили сегодня во втором (основном) чтении поправки, предусматривающие введение обязательной маркировки табачных изделий.

Законопроект № 371795-7 вносит необходимые изменения в Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Так, статья 18 этого закона дополняется новой частью 2.1. Она устанавливает, что учет производства табачных изделий, перемещения через границу, а также осуществления оптовой и розничной торговли табачной продукцией осуществляются на основании, в том числе, систем маркировки товаров средствами идентификации.

Напомним, эксперимент по добровольной маркировке табачной продукции средствами идентификации проводится с января 2018 года. В апреле правительство утвердило перечень из десяти групп товаров, в отношении которых в 2019 году будет введена обязательная маркировка. Обязательная маркировка табачной продукции должна быть введена с 1 марта 2019 года.

Соответственно, для ее ведения требуется внести поправки в закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Комментарии
  1. Юрий

    Что ж, как всегда, у нас в стране все хорошо, и Думе, и Правительству РФ заняться больше нечем, все важное уже давно сделали.