Самозанятым разрешат работать без трудового договора

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил журналистам, что власти не планируют заставлять самозанятых заключать трудовые договоры.

Напомним, ранее Минтруд сообщил, что готовит законопроект, который должен внести в Трудовой кодекс РФ нормы о самозанятых гражданах.

Глава Минтруда в связи с этим отметил: «Мы за то, чтобы между самозанятыми и физлицами не заключался трудовой договор».

«У самозанятых нет как таковых проблем с работодателями — предполагать, что семья будет заключать с нянечкой или репетитором письменный трудовой договор, бессмысленно. Поэтому мы исходим из того, что в таких отношениях трудовой договор не целесообразен», - добавил Максим Топилин.

Министр при этом уточнил, что основный пакет законодательных поправок о самозанятых готовит Минфин.

«Воспользуются ли нашими предложениями в Минфине в пакетном режиме или не воспользуются — будет зависеть от того, как они пропишут свои предложения в законодательство», — приводит слова Максима Топилина «Парламентская газета».

Ранее стало известно, что Минфин и ФНС намерены ввести новый специальный налоговый режим для самозанятых в виде налога на профессиональный доход. Также планируется запустить специальное мобильное приложение, которое позволит самозанятым дистанционно регистрироваться и отчитываться о доходах.

Комментарии
  1. Дмитрий

    Обещать то всегда обещают... Вначале... А потом, как попадете в "сеть" базы самозанятых, так законы можно и менять, а сеть с уловом вытаскивать... И договоры появятся, и налоги, и отчетность.... Всё как у взрослых, чтобы ни шагу в сторону и ни рубля, чтобы от него не отщипнуть... А иначе зачем все эти регистрации нужны?

  2. Блондинка по зарплате

    Да что вы надо обязательно заключать трудовые договора. Прям обязать в ЗАГСЕ заключать трудовые договора между мужем и женой ну и так далее. В следствии чего необходимо уплачивать налоги со всех описываемых услуг а то как рождение детей прям с обоих надо, готовка супа , уборка ну и т.д. Жена платит мужу ,муж жене и все дружно платят с этих сумм государству. Правда здорово. Как казна пополнится. Особенно власть имущие они же женам много платят а те служанкам ну там и родителям что то перепадает. Ну песня - молодцы.  Читаю эти законопроекты душа радуется за наших правителей. Бредятину такую выдумывают коей свет не видывал. Им бы сказки писать. Прославились бы на весь белый свет.

    • Мисс Кадровик

      Блондинка по зарплате, Какую хорошую идею правительству даёте. Они же на отобрать быстрые.

  3. Рыжая из бухгалтерии

    Господа недовольные, предложите сами что-нибудь альтернативное и адекватное )