Обжалование решения ИФНС может привести к новым доначислениям налогов

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа пришел к выводу, что вышестоящий налоговый орган при рассмотрении апелляционной жалобы налогоплательщика может полностью пересчитать его налоговые обязательства и доначислить налоги.

Так, в деле № А27-15880/2017 налогоплательщик обжаловал в УФНС решение инспекции, которая признала неправомерным применение ЕНВД к услугам спецтехники и доначислила в отношении этой деятельности налоги по общей системе налогообложения.

Инспекторы указали, что услуги спецтехники не относятся к перевозкам, по которым налогоплательщик применял ЕНВД.

УФНС при рассмотрении жалобы установила, что организация неправомерно применяла ЕНВД и в отношении перевозок, поскольку использовала для них более 20 автомобилей. В результате в отношении и этих услуг региональный налоговый орган доначислил налоги по общей системе налогообложения.

Суды поддержали решение УФНС и указали, что в данном случае региональный налоговый орган не проводил никаких дополнительных проверок, а работал только с документами, уже имеющимися в материалах проверки и дополнительно представленными самим налогоплательщиком вместе с жалобой.

В данном случае дополнительное начисление налогов укладывается в полномочия вышестоящего налогового органа, предусмотренные статьей 140 НК РФ.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Называется обжаловали на свою голову. Так заплатили бы ЕНВД с услуг спецтехники и все! А тут их по полной программе прокатили... Иногда лучше и дешевле сразу согласится...

    • Мисс Кадровик

      Незеленый бухгалтер, Всегда лучше думать головой. И читать НК. Можно подумать, это какой-то такой секретный секрет - правила применения ЕНВД.

  2. Бухгалтер-калькулятор

    Надо просчитывать варианты и жить честно. Если честно жить  получается только без работы, то надо жить без работы на помойке. Она прокормит. Как то так. Безработным платят столь маленькие пособия, что люди вынуждены не обращаться. Поверьте больше на автобус потратишь.  А некоторые думают, что это скрытая занятость. Занятость чем - голодом? Вы своими налогами уже достали. Предприниматель вынужден закрывать деятельность. Люди остаются без работы, без средств к существованию. Хочу быть помощником президента одним из двухсот или их больше, и зарплата наверно не как у меня двадцать тысяч. Вот да тогда бы я говорила, ату их, выше налоги и не спорте.  

  3. АДИМ



    Суд переврал ст.140 НК РФ. Там совсем иначе определены полномочия вышестоящего налогового органа при рассмотрении апелляционной жалобы:

    3. По итогам рассмотрения жалобы (апелляционной жалобы) вышестоящий налоговый орган:

    1) оставляет жалобу (апелляционную жалобу) без удовлетворения;

    2) отменяет акт налогового органа ненормативного характера;

    3) отменяет решение налогового органа полностью или в части;

    4) отменяет решение налогового органа полностью и принимает по делу новое решение;

    5) признает действия или бездействие должностных лиц налоговых органов незаконными и выносит решение по существу.

    Надо надеяться, что будет обжалование в Верховном Суде....

    • Мисс Кадровик

      АДИМ, Согласна. Количество неучей просто потрясающее. Впрочем, налогоплательщик тоже молодца) Повторную проверку по вновь открывшимся обстоятельствам никто налоговой не запретит же.