ФНС рассказала, когда и как формируется кассовый чек коррекции

Кассовый чек коррекции формируется онлайн-кассой для изменения сведений о расчетах, внесенных в нее ранее. Соответствующие нормы содержит статья 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Об этом напоминают эксперты ФНС на ведомственном сайте.

Согласно новой редакции закона № 54-ФЗ, чек коррекции также формируется в случае не применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчета или ее применения с нарушениями требований законодательства.

Как поясняет ФНС, чек коррекции можно сформировать в любой день между отчетами об открытии и закрытии смены.

Так, например, если продавец самостоятельно выявил неприменение ККТ в течение смены, то чек коррекции можно пробить до формирования отчета о закрытии смены.

Если же излишек выручки обнаружен после формирования отчета о закрытии смены, то чек коррекции можно сформировать на другой день после открытия смены.

При этом оформить чек коррекции следует отдельно по каждой операции, совершенной без применения ККТ, либо данные о которой не были переданы ОФД. Пробить один чек коррекции на общую сумму непроведенных операций допускается только в случае массового технического сбоя в работе ККТ.

Все реквизиты коррекционного чека закреплены приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@. При этом особое внимание необходимо обратить на несколько важных реквизитов.

Реквизит «Признак расчета» (тег 1054) может содержать цифровое значение 1 или 3, где:

  • «1» - приход, т. е. дополнительное внесение денег в кассу (например, если выявлена покупка, по которой не был выдан чек);
  • «3» - расход, т. е. дополнительное изъятие денег из кассы (если нужно скорректировать расходные операции).

Этот реквизит может содержать только одно из указанных значений и отразить его в чеке можно один раз. Это значит, что чек коррекции не может содержать одновременно и приход, и изъятие. При этом сведения о чеке коррекции хранятся в фискальном накопителе ККТ не менее 30 суток.

Реквизит «Тип коррекции» (тег 1173), который отражает причину введения корректировки, может принимать следующие значения:

  • «0» - корректировка проведена самостоятельно (по собственной инициативе);
  • «1» - корректировка проведена по предписанию (по инициативе налогового органа, обнаружившего нарушение).

Реквизит «описание коррекции» (тег 1177) содержит причину коррекции и наименование документа, на основании которого производится коррекция (объяснительная, служебная записка, акт, предписание налогового органа или др.).

В реквизитах «дата документа основания для коррекции» (тег 1178) и «номер документа основания для коррекции» (тег 1179) указывается дата и номер документа, на основании которого формируется чек коррекции.

В реквизите «Кассир» должны быть указаны ФИО и должность соответствующего лица.

Комментарии
  1. Подозрительный сантехник

    С 03.2020 реквизит «описание коррекции» (тег 1177) не передается

    • Душка из бухгалтерии

      Подозрительный сантехник, передается.ФФД 1.05