Работнику нельзя отказывать в оплате неправильно оформленного больничного листка

Ошибки в больничном листке не являются основанием для отказа в выплате работнику больничного пособия. К такому выводу пришел Волгоградский областной суд в определении от 16.03.2018 по делу N 33-3799/2018.

Суд признал незаконным действия работодателя, который не оплатил листок временной нетрудоспособности своему работнику из-за того, что ФСС признал его неправильно оформленным. Работодатель предложил работнику вновь обратиться больницу за получением дубликата больничного.

При этом факт наступления болезни у работника ни работодателем, ни ФСС, который провел проверку больничного, не оспаривался.

Судьи пояснили, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности лечащим врачом является наличие у обратившегося гражданина заболевания или иного состояния, связанного с временной потерей трудоспособности.

Ответственность за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности возложена законодательством на медицинские организации и медработников.

Таким образом, негативные последствия выдачи медицинским учреждением неправильно оформленного больничного возлагаются непосредственно на данное медучреждение, а не на работника и его работодателя.

Соответственно, у работодателя не было оснований отказывать в выплате больничного пособия из-за неправильно оформленного больничного листка.

В данном случае ФСС может обратиться с иском непосредственно к медучреждению для возмещения суммы расходов на страховое обеспечение по неправильно оформленным больничным.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Проще по хорошему попросить работника переоформить больничный, чем потом бодаться с ФСС в судах

    • Дмитрий

      Незеленый бухгалтер, Из текста можно предположить, что примерно так и было сделано работодателем - "Работодатель предложил работнику вновь обратиться больницу за получением дубликата больничного." Работник, судя по всему, предпочел судиться. Его право, но не одобряю...

  2. Забалансовый счет

    нда, только фирмы однодневки с которых ничего не возьмёшь

  3. Бухгалтер

    Вообще-то, безобразие! Почему бухгалтер должен за всех отвечать? Сначала с врачами спорь, что они не правильно оформляют б/лист. Потом ФСС доказывай свою правоту. Потом по судам с этими б/листами мотайся и везде тебя "щелкают" по носу, как неуча. А для чего нам нужен приказ № 624н? Его теперь исполнять не обязательно? Пишите врачи справку " болел с _  по _". Нам, бухгалтерам этого для оплаты достаточно.

  4. БuhMen

    Бухгалтер 27.02.2019

    Спокойствие, только спокойствие!

    Вчитайтесь повнимательнее: "В данном случае ФСС может обратиться с иском непосредственно к медучреждению для возмещения суммы расходов на страховое обеспечение по неправильно оформленным больничным".

    Суд не считает, что бухгалтер "должен за всех отвечать".



    При этом, уж точно работнику не должны были отказывать в выплатах. Это незаконно. И ФСС тоже обмишулился. Неужто болевший сотрудник должен страдать? А ведь он страдал. Даже в суд пришлось идти, чтоб свои денежки получить.

  5. chitatel

    спор с фсс из-за непринятия к зачету/возмещению произведенных на выплату пособия расходов обойдется работодателю гораздо дешевле спора с самим работником. причем работник по факту ущемления своих прав может еще и инициировать проверку работодателя со всеми вытекающими.