ФНС обновила форму реестра чеков для участников системы Tax Free

ФНС обновила рекомендуемую форму реестра документов (чеков) для компенсации НДС участникам системы Tax Free. Соответствующее письмо от 30.08.2018 № ЕД-4-15/16779@ размещено на официальном сайте ведомства.

Напомним, с 1 января 2018 года в НК РФ внесены поправки, которые позволяют иностранцам вернуть НДС при вывозе товаров, купленных в России, за пределы Евразийского экономического союза.

Возврат НДС допускается в отношении товаров, приобретенных только в особых магазинах на пилотных территориях, а вывезти товары надо строго через определенные пограничные пункты пропуска.

При этом товар должен быть куплен в магазине-участнике системы Tax Free, а сумма покупки должна быть не менее 10 000 рублей с учетом налога.

Одновременно с этим участники системы Tax Free, возвращающие суммы НДС иностранцам, применяют ставку налога 0%. Для обоснования применения нулевой ставки такие организации вместе с декларацией по НДС должны сдавать в налоговый орган реестр документов (чеков), выданных иностранцам для возврата налога с указанием суммы возвращенного им НДС.

До утверждения «обязательной» формы реестра ФНС разработала рекомендуемую форму и формат этого документа.

До настоящего времени участники системы Tax Free применяли рекомендуемые формы документов, приведенные в письме ФНС от 31.05.2018 № ЕД-4-15/11499@.

В решениях «1С:Предприятие» обновленная рекомендованная ФНС форма реестра документов (чеков) для компенсации НДС участникам системы Tax Free и формат представления в электронном виде будут реализованы с выходом очередных версий. Подробнее о сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии