Обновлен формат требования о представлении пояснений к декларации по НДС

ФНС внесла поправки в рекомендации по проведению камеральных налоговых проверок, утвержденные письмом от 16.07.2013 № АС-4-2/12705.

Так, письмо ФНС от 25.09.2018 N ЕД-4-15/18646@ с указанными поправками содержит новый электронный формат требования о представлении пояснений к налоговой декларации по НДС.

Напомним, этот формат описывает требования к XML файлам передачи в электронной форме налоговыми органами налогоплательщику требования о представлении пояснений к налоговой декларации по НДС.

Такое требование направляется налогоплательщику, если камеральная налоговая проверка выявила какие-либо ошибки, противоречия или несоответствия в налоговой декларации.

Обращаем внимание, в июле 2018 года Верховный Суд РФ признал, что налоговые органы вправе запрашивать у налогоплательщика пояснения, в том числе, если данные декларации по НДС не сходятся с декларацией по налогу на прибыль.

В «1С:Предприятии» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. Подробнее о сроках – см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Отреагировать на требование ИФНС о представлении пояснений к налоговой декларации по НДС организации обязаны в течение 6 дней со дня отправки данного требования ИФНС. Для этого в указанный срок организация обязана передать ИФНС в электронную квитанцию о приеме такого требования.

В противном случае ИФНС сможет заблокировать операции по банковским счетам организации на основании пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ. Счет будет заблокирован в течение 10 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для направления электронной квитанции.

Сами пояснения по выявленным в декларации ошибкам и неясностям плательщик обязан направить в течение 5 дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). Данный срок отсчитывают мо дня получения требования (письмо ФНС от 06.11.2015 № ЕД-4-15/19395).

Пропуск указанного срока грозит штрафом по ст. 129.1 НК РФ. Штраф за несвоевременное представление пояснений составит 5 000 рублей. При повторном нарушении – 20 000 рублей.

Комментарии