Бумажные трудовые книжки заменят на электронные с 2021 года

Электронные трудовые книжки заменят бумажные с 1 января 2021 года. Соответствующие положения предусматривает законопроект, разработанный Минтрудом.

Законопроект с поправками в ТК РФ устанавливает, что сведения о трудовой деятельности работника (о выполняемой работе и должности, переводах на другую постоянную работу, об увольнении, а также основания прекращения трудового договора) формируются работодателем и передаются в ПФР только в электронной форме.

Как уточняет пресс-служба Минтруда, в эту форму будут включаться сведения, содержащиеся в действующей трудовой книжке, за исключением сведений об образовании и награждениях (поощрениях). Соответственно в информационной системе ПФР будут формироваться сведения о трудовой деятельности каждого работника.

Предполагается, что с 1 января 2020 года работодатели будут ежемесячно передавать в ПФР такие сведения о трудовой деятельности каждого работника. С 1 января 2021 года работодатели будут передавать в ПФР такие сведения при наступлении каждого кадрового события не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения).

Законопроект предполагает, что с 1 января 2021 года сведения о трудовой деятельности работников будут вестись только в электронном виде, за исключением работников, подавших заявление о ведении трудовых книжек на бумажном носителе.

При этом работодатели будут хранить электронные сведения о трудовой деятельности каждого работника не только в период их работы в организации, но в течение трех лет после увольнения.

При увольнении работодатель будет выдавать работнику распечатанные и заверенные сведения о его трудовой деятельности в организации. Соответственно, работник сможет предъявить эти сведения другому работодателю при заключении трудового договора. Также сведения о своей трудовой деятельности работники смогут при желании получить в многофункциональных центрах и на Едином портале госуслуг.

Минтруд планирует, что закон о поэтапном введении электронных трудовых книжек вступит в силу с 1 января 2020 года. С 2027 года министерство рассчитывает полностью отказаться от применения бумажных трудовых книжек.

Напомним, ранее Минтруд уже предупреждал, что закон об электронной трудовой книжке могут принять уже в 2019 году. 

Комментарии
  1. Irina

    Не вижу ни одного плюса от нововведения. Самый главный минус - дополнительные затраты работодателя. Не сокращение, а увеличение объема работы. Упразднили понятие трудовой стаж, заменили страховым. Так у ПФР есть вся информация о стаже работы работника. А бумажная трудовая нужна и важна. Потому что, что написано пером, то не вырубишь топором. А все эти электронные сети и хранилища комбинацией из двух клавиш уничтожить можно. Без права на восстановление

  2. Злой бухгалтер а и теперь еще и злой кадровик

    ДУРДОМ.


  3. Товаровед в мыле

    И будут после очередных "объединениях баз" пенсионеры бегать по всем конторам, собирая справки и доказательства, что они к своим 70 наработали стаж и достойны пенсии...

  4. Ирина

    не дополнительные затраты а доб обязанности будут у бухгалтеров и в 99% неоплачиваемые работодателем .

  5. Главный по денежкам

    Короче храним свои книжки как зеницу ока на всяк случай!

  6. Необух

    Да, станет раритетом со временем. Внукам будет что показать

  7. true

    зачем вам книжка? скоро вот и пенсии отменят по примеру цивилизованной европы. смысл в книжках?

  8. Irina

    Мне трудовая не очень нужна. Но работодатели просят. Для них это дополнительное подтверждение квалификации. Где работал, в какой должности и какое время. И при приеме бывшего госслужащего книжка нужна. Чтобы в случае необходимости сообщить по месту госслужбы об их работнике

  9. Злобный главбух

    Хорошо, что пока "...в электронном виде, за исключением работников, подавших заявление о ведении трудовых книжек на бумажном носителе.".