ФНС дополнила формы документов для камеральных проверок

ФНС разработала новые формы уведомлений и решений для камеральных налоговых проверок. Новые формы прикреплены к письму от 07.11.2018 № ЕД-4-15/21688@.

Ведомство напоминает, что с 3 сентября 2018 года вступили в силу нормы НК РФ, которые сократили срок проведения камеральной проверки деклараций по НДС. Налоговые декларации, сданные после этой даты, проверяются два месяца со дня подачи.

Инспекторы могут увеличить срок проверки до трех месяцев, если выявят признаки налоговых нарушений.

Для реализации новых полномочий ФНС вводит рекомендованную форму решения о продлении срока проведения камеральной налоговой проверки (форма по КНД 1165072).

Для налоговых проверок, завершенных позже 3 сентября 2018 года, также изменился порядок оформления результатов по итогам дополнительных мероприятий налогового контроля. Учитывая это, ФНС в письме приводит рекомендованную форму дополнения к акту налоговой проверки (форма по КНД 1165215).

Поправки в статью 93 НК РФ ограничили возможности налоговых органов по повторному истребованию документов у налогоплательщика. Поправки в статьи 165 и 198 НК РФ исключили повторное представление контрактов (договоров) для обоснования применения ставки НДС 0%.

Вместо повторного представления документов налогоплательщик может представить уведомление с указанием реквизитов документа, с которым они были представлены. В уведомлении также указывается наименование налогового органа, в который представлялись документы.

Для этого ФНС вводит рекомендованную форму уведомления о ранее представленных документах (информации).

В решениях «1С:Предприятие» рекомендованная ФНС форма уведомления о ранее представленных документах (информации) будет реализована с выходом очередных версий. Подробнее о сроках поддержки см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Если налогоплательщик ранее уже предоставлял истребуемые документы, он может их повторно не направлять в ИФНС. Но для этого в налоговый орган необходимо направить уведомление о том, что истребуемые документы (информация) были представлены ранее (п. 5 ст. 93 НК РФ).

Уведомление подается по рекомендуемой форме, приведенной в Письме ФНС России от 07.11.2018 № ЕД-4-15/21688@. Сроки направления уведомления приведены в п. 3 ст. 93 НК РФ.

Так, если документы были истребованы в ходе налоговой проверки, уведомление представляют в течение 10 дней. Если документы истребуются при налоговой проверке консолидированной группы налогоплательщиков, срок направления уведомления увеличивается до 20 дней.

При налоговой проверке иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе, срок направления уведомления составляет 30 дней. Указанные сроки начинают течь со дня получения соответствующего требования.

При этом налогоплательщики все же обязаны повторно предоставить ранее представленные документы в следующих случаях:

  • если документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу;
  • если документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Комментарии