ПФР обновил версию форматов представления отчетности

ПФР обновил версию форматов представления индивидуальной (персонифицированной) отчетности работодателей. Информация о форматах документов размещена на сайте ПФР.

Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ) необходимо сдавать по версии от 2018-01-29 из Альбома форматов АФ.2.29д от 02.11.2018.

Напомним, действующие формы и формат индивидуальной (персонифицированной) отчетности утверждены постановлением правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.

В настоящее время Пенсионный фонд готовит новые формы СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ и соответствующие им электронные форматы. Однако пока постановление с новыми формами и форматами отчетности не опубликовано.

В учетные программы «1С:Предприятие» необходимые изменения будут внесены с выходом очередных версий. О сроках реализации см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Наряду со всеми прочими отчетами в состав сведений персонифицированного учета входит отчетность по форме СЗВ-К. Форма отчета утверждена постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 2н.

Данный отчет служит для направления в ПФР сведений о стаже сотрудников. При этом в отличие от формы СЗВ-СТАЖ в отчетность по форме СЗВ-К включается только информация о трудовом стаже до 01.01.2002 года. Другие периоды не включаются в отчет.

Данные сведения необходимы ПФР для учета пенсионных баллов тех сотрудников, которые начали трудовую деятельность до 2002 года. Порядок заполнения формы аналогичен заполнению формы СЗВ-СТАЖ. Но если в СЗВ-СТАЖ включаются сведения обо всех сотрудниках, то в СЗВ-К отражают информацию только о тех сотрудникам, которые прямо указаны в письме ПФР.

Форму СЗВ-К сдают не все работодатели, а только те, кому пришло соответствующее письмо (требование) из ПФР. Срок направления сведений указывается в письме ПФР. Сведения о стаже сотрудников до 2002 года берут из трудовых книжек и договоров.

Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    А что это значит?

    В 1с-ке то этот формат учтется?

  2. Курьер с дискетой

    А у нас 30.11 приняли отчет из ЗУП 2.5, там я так понимаю до сих пор старые форматы, и не будут обновлятся

  3. Мисс Кадровик

    У меня еще веселее. Сдавала СЗВ-Стаж по четырем организациям. По трем приняли в формате 2019г., а в соседнем кабинете программа выдала ошибку, требуют в формате 2018г. Один город, один ПФ.