Когда многодетный работник получает право на первый отпуск

Минтруд уточнил, когда работодатель должен предоставить первый основной отпуск работнику, имеющему 3 и более детей в возрасте до 12 лет.

Напомним, Федеральный закон от 11.10.2018 № 360-ФЗ дополнил ТК РФ новой статьей 262.2. Она устанавливает, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Минтруд в письме от 20.11.2018 № 14-2/ООГ-9211 уточняет, что указанный закон и ТК РФ не устанавливают особый порядок предоставления первого отпуска данной категории работников.

Это значит, что право на отпуск в первый год работы возникает у таких работников по истечении 6 месяцев непрерывной работы в организации.

В первые полгода работы оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен по соглашению сторон, то есть при достижении согласия между работником и работодателем.

БУХПРОСВЕТ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Этот график утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза. График отпусков должен быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, с согласия работника отпуск разрешается перенести на следующий год (ст. 124 ТК РФ).

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным работникам ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Например, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Комментарии