В пилотный проект ФСС включили еще 38 регионов

Правительство РФ включило в пилотный проект ФСС еще 38 регионов. Соответствующее постановление от 01.12.2018 № 1459 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в регионах, входящих в пилотный проект ФСС, выплаты больничных, детских и иных пособий осуществляются напрямую из Фонда.

Работодатели при этом уплачивают страховые взносы в полном размере без их уменьшения на пособия. Также в этих регионах действует особый порядок составления отчетности по страховым взносам.

С 1 июля 2018 года пилотный проект ФСС охватывает только 39 регионов. Полный перечень пилотных субъектов установлен правительственным постановлением от 21.04.2011 № 294. При этом в остальных регионах сохраняется зачетный механизм выплаты работодателями больничных, детских и иных социальных пособий работникам.

Теперь устанавливается, что с 1 января 2019 года в пилотный проект ФСС войдут еще ‎11 субъектов РФ: Ингушетия, Марий Эл, Хакасия, Чечня, Чувашия, Камчатский край, Владимирская, Псковская и Смоленская области, а также Ненецкий и Чукотский автономные округа.

С 1 июля 2019 года в пилотный проект пополнят еще ‎9 субъектов РФ: Забайкальский край, Архангельскую, Воронежскую, Ивановскую, Мурманскую, Пензенскую, Рязанскую, Сахалинскую и Тульскую области.

С 1 января 2020 года пилотный проект расширится на следующие субъекты РФ: Коми, Якутию, Удмуртию, Кировскую, Кемеровскую, Оренбургскую, Саратовскую, Тверскую области, а также Ямало-Ненецкий автономный округ.

С 1 июля 2020 года в пилотный проект ФСС дополнительно включат ‎9 субъектов РФ: Башкирию, Дагестан, Красноярский и Ставропольские края, Волгоградскую, Иркутскую, Ленинградскую, Тюменскую, Ярославскую области.

Таким образом, к 39 регионам, уже участвующим в реализации механизма прямых выплат в рамках пилотного проекта, с 2019 по 2020 годы присоединятся еще 38 субъектов РФ.

Соответственно, к 2021 году в 77 субъектах РФ не будет применяться зачетный механизм уплаты страховых взносов в ФСС.

В «1С:Предприятии» указанные изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» реализованы все необходимые документы для пилотных регионов.

Подробнее о настройке программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8», если вы участвуете в пилотном проекте ФСС, читайте в статье «”1С:Зарплата и управление персоналом 8”: как подключиться к пилотному проекту ФСС по выплате пособий напрямую».

Также о том, как участникам пилотного проекта ФСС сформировать документы для представления в Фонд в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3), рассказывали эксперты 1С на лекции от «Оплата нетрудоспособности и другие пособия за счет ФСС в “1С:Зарплате и управлении персоналом 8” (ред. 3), которая состоялась в 1С:Лектории 26.07.2018. Подробнее - в 1С:ИТС на странице 1С:Лектория.
Комментарии
  1. Irina

    Как они шустро. Даешь пилотный проект во все регионы России. Чего мелочиться? Пробовать, так всей страной. Не понравится, отменим. Или новый пилотный проект замутим. Еще более лучший. Сколько там еще неохваченных регионов осталось?

    • Герой документооборота

      Irina , А я была бы счастлива просто, если бы нас включили.. Но нет ведь, попадаем в 8 оставшихся. Так надоело возмещения из ФСС оформлять... Тем более когда ты один бухгалтер за все про все. А потом еще и мучиться с отражением этого всего в РСВ - это вообще песня.

      • Irina

        Герой документооборота, Действительно, герой. Заявление на пособие на 7 листах. Заполнить с работником. Это подвиг! Рассчитать пособие, отсканировать документы (в зависимости от вида выплаты разный пакет документов). Направить это в ФСС. А если ошибки, то ФСС еще и потребует возместить незаконно выплаченные пособия. И это все для облегчения работы? Позвольте Вам удивляться