Минфин предложил новый вариант повышения ставок таможенных сборов

Минфин предложил третий вариант повышения ставок таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие ставки таможенных сборов утверждены правительственным постановлением от 28.12.2004 № 863 (с изменениями и дополнениями).В настоящее время установлено 7 общих ставок таможенных сборов в размере от 500 рублей до 30 000 рублей, зависящих от таможенной стоимости товаров.

Новый проект устанавливает 11 общих ставок в интервале от 775 рублей до 30 000 рублей. При утверждении этого проекта максимальная ставка таможенного сбора не изменится, а минимальная вырастет на 55%.

Таможенный сбор в отношении товаров, ввозимых в РФ физлицами для личного пользования (за исключением тех, что ввозятся без уплаты таможенных пошлин, налогов) увеличивается с 250 до 500 рублей.

Проект содержит особые таможенные сборы в размере от 6 000 до 20 000 рублей, если таможенная стоимость ввозимых или вывозимых товаров не определяется и не заявляется.

Отдельный таможенный сбор предусмотрен в отношении автомобилей, ввозимых любым способом для личного пользования. Он составит 20 000 рублей, в то время как в настоящее время он определяется в общем порядке (от 500 до 30 000 рублей) и зависит от таможенной стоимости автомобиля.

Проект также содержит дифференцированные ставки таможенных сборов в отношении воздушных, морских и речных судов.

Проект предусматривает, что в отношении не облагаемых вывозными таможенными пошлинами товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, таможенные сборы за таможенные операции не уплачиваются.

Предполагается, что новые ставки таможенных сборов будут применяться с 1 сентября 2019 года.

Ранее Минфин уже выносил на общественное обсуждение два варианта повышения ставок таможенных сборов. Первый вариант повышения предполагал более дифференцированный подход к установлению ставок таможенных сборов. Второй вариант схож с нынешним, но предполагает вступление в силу через месяц после утверждения постановления.

Какой из проектов повышения ставок таможенных сборов будет выбран, решит Правительство РФ.

Комментарии