Плательщики ЕСХН должны подать уведомление для освобождения от НДС

Минфин разъяснил, как организации и ИП, которые применяют ЕСХН, должны представлять уведомления об освобождении от уплаты НДС.

В письме от 14.01.2019 № 03-07-15/775 ведомство напоминает, что с 1 января 2019 года плательщики ЕСХН платят НДС и имеют право на освобождение от уплаты этого налога.

Освободится от НДС могут те плательщики ЕСХН, у которых доход от реализации за 2018 год не превысил 100 млн рублей. Для этого им необходимо представить в налоговые органы специальное уведомление. Оно подается не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого применяется право на освобождение от НДС. Например, в январе 2019 года последний день представления такого уведомления 21 число.

Форма такого уведомления должна быть утверждена Минфином. До утверждения этой формы уведомления можно представлять в произвольной форме. Рекомендуемая форма уведомления прилагается к указанному письму Минфина.

ФНС РФ в своем письме от 15.01.2019 № СД-4-3/287@ предписала налоговым органам и налогоплательщикам руководствоваться данными разъяснениями Минфина.

В «1С:Предприятии 8» рекомендованная форма уведомления поддерживается с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Организации и ИП на ОСНО также вправе заявить об освобождении от исполнения обязанностей плательщиков НДС (ст. 145 НК РФ).

В целях освобождения от НДС сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за три месяца не должна превышать 2 млн рублей. При этом плательщик, претендующий на освобождение, не вправе заниматься реализацией подакцизных товаров.

Для освобождения от уплаты НДС в ИФНС предоставляется письменное уведомление и документы, которые подтверждают право на такое освобождение. Форма уведомления утверждена Приказом МНС РФ от 04.07.2002 № БГ-3-03/342.

Уведомление нужно подать не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого планируется использовать право на освобождение. Освобождение от НДС действует в течение 12 календарных месяцев.


Комментарии