С 1 марта 2019 года введут маркировку духов, туалетной воды и фотокамер

Минпромторг предложил провести в России эксперимент по маркировке духов и туалетной воды. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект содержит правовые основы проведения в России эксперимента по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды ‎с 1 марта по 30 ноября 2019 года.

Проектом определены цели проведения эксперимента, круг его участников, к которым относятся федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на обеспечение проведения эксперимента в соответствии с проектом постановления, производители, импортеры духов и туалетной воды и организации оптовой и розничной торговли. Оператором системы будет ООО «Оператор-ЦРПТ».

Также Минпромторг разработал проект постановления о проведении эксперимента по маркировке фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек с 1 марта по 30 ноября 2019 года.

Участие в экспериментах будет осуществляться на добровольной основе.

‎В прошлом году Правительство РФ утвердило перечень из десяти групп товаров, в отношении которых в 2019 году будет введена обязательная маркировка. Указанный документ устанавливает, что обязательная маркировка духов, туалетной воды, фотокамер и фотовспышек будет введена с 1 декабря 2019 года. Соответственно, до этого момента маркировка будет осуществляться на добровольной основе.

В настоящее время в России уже проводятся эксперименты по маркировке лекарств, табачных изделий и обуви

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Интересно будет ли вестись параллельная продажа немаркированных товаров, когда маркировка станет обязательной?  

  2. chitatel

    будет. только вся немаркированная продукция будет считаться контрафактом. контрафакт везде и всегда был и будет. есть спрос - найдется и предложение.