Может ли самозанятый оказывать услуги заказчикам не из «пилотных» регионов

Эксперты ФНС разъяснили, облагаются ли налогом на профессиональный доход суммы, полученные самозанятым от покупателей или заказчиков, находящихся в регионах, не участвующих в эксперименте по установлению специального налогового режима.

Напомним, указанный эксперимент проводится в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

В своем сообщении ведомство отмечает, что если плательщик НПД осуществляет деятельность на территории региона, включенного в эксперимент, то доход, полученный им при осуществлении данной деятельности от покупателей (заказчиков) из других субъектов РФ, также облагается этим налогом.

ФНС при этом ссылается на нормы закона о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых (от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

БУХПРОСВЕТ

Ставки налога на профессиональный доход (4% и 6%) зависят от того, кто является потребителем товаров (работ, услуг) самозанятого физлица.

Если самозанятый реализует товары (работы, услуги) другим физлицам, то с полученного дохода он уплачивает налог по ставке 4%. Если потребителями являются организации или ИП, то в отношении получаемых от них доходов применяется налоговая ставка 6%.

Налоговый период по налогу на профессиональный доход - месяц. Срок уплаты - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог уплачивается на основании выставляемого налоговиками уведомления. Если сумма налога менее 100 рублей, налог переносится на другой месяц. Налоговые декларации по налогу на профессиональный доход не представляются (ст. 13 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Комментарии