Надо ли издавать приказ, чтобы отпустить работника на диспансеризацию

Эксперты Роструда разъяснили, надо ли работодателю оформлять приказ об освобождении работника от работы для прохождения диспансеризации.

Ведомство отмечает, что нормами действующего законодательства не установлено обязательное оформление приказа об освобождении работника от работы на время прохождения диспансерного обследования.

Однако Роструд рекомендует все же издавать такие приказы. Это необходимо в целях упорядочения документооборота организации, а также во избежание разногласий с работниками и контролирующими органами.

Эксперты уточняют, что работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления. Дни освобождения от работы при этом согласовываются с работодателем (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).

Такие разъяснения включены Рострудом в Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за январь 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

При прохождении диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года. При этом за ними сохраняется рабочее место и средний заработок (ст. 185.1 ТК РФ).

Для предпенсионеров (за 5 лет до выхода на пенсию) установлены особые правила прохождения диспансеризации. При ее прохождении они имеют право на освобождение от работы уже на два рабочих дня один раз в год.

Комментарии
  1. Охранник со сканвордом

    Как провести это в программе?каким документом?