Президент призвал сократить имущественные налоги для семей с детьми

Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию предложил дополнительно сократить имущественные налоги для семей с детьми.

Глава государства предложил установить в налогообложении принцип: «Больше детей - меньше налогов».

Так, в отношении налога на имущество физических лиц Владимир Путин предложил дополнительно установить налоговый вычет в размере 5м2 на каждого ребенка.

Напомним, в настоящее время по нормам статьи 403 НК РФ, налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

«Для примера, что это значит: сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры. Если в семье трое детей, то из-под налогообложения будет выведено еще 15 метров», - пояснил президент.

Также глава государства предложил распространить вычет по земельному налогу в размере 6 соток на многодетные семьи. Действующие нормы 391 статьи НК РФ уже разрешают отдельным категориям налогоплательщиков уменьшить налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади участка. Льгота предоставляется инвалидам, ветеранам, пенсионерам и еще ряду льготников.

Одновременно с этим Владимир Путин предложил установить ограничение на повышение земельного налога. «Сумма налога не должна скакать, непредсказуемо меняться. Мы уже ограничили десятью процентами годовой рост налогового платежа для жилой недвижимости. Предлагаю установить такой же предел и для земельных участков», - заявил глава государства.

«Регионы прошу предложить дополнительные налоговые меры поддержки семей с детьми», - также отметил Президент РФ

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Я считаю, что при налогообложении нужно учитывать не только количество детей, но и доходы семьи. Есть очень обеспеченные семьи с тремя детьми, зачем им предоставлять такие же льготы, как для семей, которые, может, и не малоимущие, но получают среднюю зарплату в регионе. И еще надо учитывать разницу между детьми. А то есть семьи, которые говорят, что они многодетные, а на самом деле старшие дети уже взрослые и работают. И еще многодетная семья может быть более обеспечена, чем семья с одним ребенком.  

  2. chitatel

    тут вопрос не о доходах семьи, а именно о поддержке многодетных семей. подобная мера предлагается в качестве стимулирования рождаемости, с которой сейчас откровенно неважно. или многодетных с высокими доходами можно лишь полагающихся льгот?)