Импортерам разрешили не указывать в книге покупок сведения о платежке для вычета НДС

ФНС РФ разъяснила, как подтвердить уплату НДС при ввозе товаров в Россию, если налог был списан таможенными органами с единого лицевого счета плательщика.

Ведомство напоминает, что с августа 2018 года ФТС проводит эксперимент по оплате таможенных пошлин и налогов через единый лицевой счет плательщика, открытый на уровне Федеральной таможенной службы.

ФТС самостоятельно списывает необходимые суммы со счета импортера без детализации до платежных документов вне зависимости от того, в какой таможенный орган подана декларация на товары. В этом случае реквизиты платежных документов в декларации на товары не заполняются.

В тоже время вычет по НДС импортер может получить на основании документа, подтверждающего уплату налога. Реквизиты этого документа должны быть указаны в книге покупок.

В связи с этим ФНС в письме от 22.02.2019 № СД-4-3/3108@ уточняет, что в подобных случаях подтверждающим документом может являться декларация на товары.

В книге покупок в графе 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» ставится прочерк, а в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» указываются сведения о регистрационных номерах деклараций на товары.

В таком же порядке заполняются аналогичные показатели по соответствующим строкам раздела 8 декларации по НДС.

Соответственно, теперь для вычета НДС при ввозе товаров указывать информацию о платежном поручении теперь не требуется.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Полезное уточнение. А учитывая что всех участников ВЭД переведут на спецсчета надо внести постоянные поправки в правила заполнения книги покупок.

  2. Просто бухгалтер

    Вот так легко,своим письмом,  действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса Д.С. Сатин изменяет Налоговый Кодекс