Хроники 54-ФЗ: годовая отсрочка по переходу на онлайн-ККТ и новый реквизит в кассовом чеке

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Глава Минфина Антон Силуанов предложил перенести на 1 год переход на обязательное применение онлайн-касс для ИП без наемных работников.

«С учетом проведения эксперимента по применению налога на профессиональный доход прошу представить предложения о том, чтобы до тех пор, пока мы не установили на всей территории страны новый режим для лиц, не имеющих наемных работников, перенести срок обязательного применения ККТ такими налогоплательщиками, индивидуальными предпринимателями, на год», - заявил Антон Силуанов в ходе расширенной коллегии налоговых органов.

Правительство установило дополнительный реквизит в кассовых чеках и бланках строгой отчетности. По новым правилам кассовый чек и БСО должны содержать дополнительный обязательный реквизит – «код товара». Новый реквизит предназначен для товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка.

ФНС РФ внесла в реестр ККТ две новые модели онлайн-кассы. Теперь этот реестр содержит 179 моделей онлайн-ККТ.

Также Минфин решил подготовить законопроект, который упростит порядок применения онлайн-касс, а ФНС предупредила, когда ломбарды обязаны перейти на применение ККТ.

Комментарии
  1. Главбухыч

    Что бы вам ни кудахтали т.н. "эксперты" на содержании - все ложь , только беспредельная жажда наживы . Зачем ККТ , если человек и так платит фиксированный налог , который не зависит от суммы пробитых чеков . а проверить маркировку , чтобы исключить контрафакт и так можно будет очень даже просто. Из-за неуемной жадности нескольких ублюдков пострадают , а то и вовсе останутся без работы миллионы мелких ИП , казна недополучит сотни миллиардов , скорее всего поэтому и вводят новые драконовские поборы , чтобы отбить эти потери. Еще 2-4 года , и украдут уже столько , что не расплатятся и несколько следующих поколений.

    • Директор в гневе

      Главбухыч, Какая разница для государства, как ип будете платить налоги или как физ лицо трудоустроенное, всё равно платить будете.

      • Нетипичный 1С-ник

        Директор в гневе, Да понятно , что наше государство уже давно  на всех и на все ( кроме собственных карманов ) положило , да только основная его задача заботиться о людях , а не гадить .

      • Любознательный инспектор

        Директор в гневе, потому что года 3 назад был посыл - каждому по ккт

    • Любознательный инспектор

      Главбухыч, потому что государство хочет видеть оборот не только всех денег, но и всех товаров в стране

      • Сам себе кассир

        Любознательный инспектор, Ты как ч Луны свалился . Да нелегальные производители и продавцы как работали под "крышей" , так и будут , только , может быть , немного больше будут отстегивать , а пострадают , как всегда , добросовестные ИП.

  2. Надменный главбух

    Это они экономику оздоравливают. То то чувствуется экономика так и прет. Все заводы заработали. Люди нарасхват. Строительство, легкая промышленность, сталеварение, горная промышленность, фармацевтика, наука - все в рассвете. Дороги прям зияют своей проходимостью и без ям. Прям не знаю куда бы пойти работать? Раньше хоть помойка была. Сейчас какой то завод. Надо мусорки присматривать. А то скоро чувствую с такой жизнь друг друга есть будем. А в правительстве все будут предложения вносить, как у нас последний кусок сухаря отобрать.

  3. Душка из бухгалтерии

    А у меня Казенный музей должен будет купить кассу. Доход 5000 руб. в квартал, билетик 20 руб. стоит, посещают школьники и бабульки. Правительство наверное хочет оборот в сельском музее увидеть???? Какой оборот тут можно увидеть???? Годовой отчет на 50 страниц, еще и ККТ купи, что бы все ПРОЗРАЧНО было.

  4. Студент

    Реализация чего бы-то ни было - это искусственное повышение "производительности" и "спроса". Хоть это ККТ, хоть индивидуальные приборы учета и т.д. и т.д. Ну купите хоть что-нибудь!!!

  5. Зарплатная терапия

    Муниципальная организация в транспортной сфере получает отсрочку или нет? По отсрочкам вижу только ИП а про муниципальные организации информации нет.