Минздрав подготовил закон о продаже крепкого алкоголя с 21 года

Минздрав подготовил законопроект, который запрещает продажу крепкого алкоголя лицам младше 21 года.

Соответствующие поправки в закон о регулировании производства и оборота алкоголя (от 22.11.1995 ‎№ 171-ФЗ) опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поправки вносятся в статью 16 закона № 171-ФЗ. Они устанавливают запрет на продажу алкогольной продукции крепостью более 16,5% лицам, не достигшим возраста 21 года. Соответственно, граждане от 18 лет до 21 года смогут покупать только некрепкий алкоголь.

Напомним, в настоящее время законодательство разрешает продажу алкогольных напитков (в том числе крепких) лицам, достигшим возраста 18 лет.

В Минздраве при этом отмечают, что при установлении подобного законодательного ограничения необходимо принимать во внимание медицинскую составляющую вопроса о допустимом возрасте употребления алкоголя.

«Головной мозг человека, его внутреннее строение и структурные элементы среднестатистически окончательно формируются только к 21 году. В период до этого возраста головной мозг более уязвим к различным внешним воздействиям, и особенно химическим отравлениям (алкоголь, наркотики и другие психоактивные вещества, токсины). При употреблении алкоголя в возрасте, когда некоторые отделы мозга еще находятся в процессе формирования, способствует снижению объемов и целостности критически важных отделов мозга и долгосрочному ухудшению когнитивных способностей», - поясняют в министерстве.

Также Минздрав ссылается на положительный зарубежный опыт повышения возрастного ограничения продажи алкоголя.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время продавать алкоголь разрешается лицам, достигшим 18-летнего возврата. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции наказывается по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в следующих размерах:

  • от 30 000 до 50 000 рублей – для граждан;
  • от 100 000 до 200 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 300 000 до 500 000 рублей – для юридических лиц.

Повторное нарушение повлечет уже уголовную ответственность по ст. 151.1 УК РФ.

Комментарии
  1. Дмитрий

    "Головной мозг человека ... окончательно формируются только к 21 году" - Значит в армию можно без окончательно сформированного мозга, а пить нельзя? )))

    P.S. Я не за пьянство, а за то, чтобы законодательная деятельность не превращалась в балаган.

    • Налоговое бремя

      Дмитрий, Они имеют ввиду, что мозг физически формируется к 21 году, а для армии нужно психологическое формирование.

      • Дмитрий1

        Налоговое бремя, А физическое формирование не нужно для армии (и вообще для признания дееспособности)? )))) Я же говорю - балаган получается, как не стараться обосновать...

        • БuhMen

          Дмитрий1, Дмитрий1

          Это только тогда происходит, когда у человека каша в голове.

          Вот и пытается сложить мягкое с теплым, а попу с пальцем.



          Впрочем, могу Вас порадовать и успокоить. Свинья грязь всегда найдет. И желающим бухнуть никакие законы не помеха. Достаточно социально-безответственных личностей, которые и детсадовцу алкоголя и сигарет купят - лишь бы деньги были.

      • Курьер с дискетой

        Налоговое бремя, А разве психологическое формирование не от мозга зависит?

    • БuhMen

      Дмитрий, Дмитрий

      Так и работать можно раньше начинать.



      А армия в 18 это даже и не работа, а вовсе и обучение. А учиться начинать лучше раньше, чем позже. Вас же не смущает, что дети в школу в 7 лет идут?

      И уж тем более нет никаких оснований приравнивать ту или иную деятельность человека к употреблению алкоголя и прочих искажающих сознание веществ. Наркотики у нас вон и вовсе не разрешаются ни в каком возрасте. И армия тут уж точно не при чем.

    • Бух

      Дмитрий, у меня сразу та же мысль возникла...а армии, кстати, и боевые 100 грамм иногда наливают, теперь видимо будут пиво..

  2. Малышка на миллион

    Не очень логично. В брак вступать можно, детей рожать можно, в армии, наконец, служить можно, а алкоголь употреблять-нет, маленькие еще. Я не за то, чтобы пить с детства, я за последовательность.

    • БuhMen

      Малышка на миллион, Малышка на миллион

      Вы правда никакой разницы не замечаете?

      В детском садике Вас не учили находить вещи схожие и отделять их от "выбивающихся из ряда"?

      И рисовать можно и цветы сажать и даже старушек через дорогу переводить.

      Казалось бы, какое отношение все эти действия имеют к разрушению мозга алкоголем?

      Не подскажете?

  3. true

    ни дня без открытия! раньше в школе говорили, что человеческое тело, в том числе и головной мозг, растет до 18 лет включительно. дальше тело, в том числе и головной мозг, начинают медленно деградировать и стареть. уже в институте говорилось, что тело в отдельных случаях может расти до 25 лет. скоро скажут, что человек растет до 40, а предпенсионеры - так вообще молодеть начинают подобно бенджамину баттону. общество инфантилов