Работодателей призвали не навязывать работникам банки для перечисления зарплаты

Работодателям запрещается навязывать работнику конкретные банки для перечисления заработной платы, в том числе под угрозой расторжения трудового договора или иных неблагоприятных последствий.

Об этом предупреждает Роструд в своем информационном сообщении от 25.03.2019.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 136 ТК РФ работник вправе указать в своем заявлении кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, или заменить такую кредитную организацию.

Так, например, при заключении трудового договора можно предложить работнику сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы переводить свою заработную плату.

Если работник не сообщил работодателю реквизиты банковского счета при заключении трудового договора, работодатель может сам предложить ему банки для перечисления зарплаты. Закон этого не запрещает. Предложить выбрать банк можно, но требовать сделать выбор нельзя.

В данном случае возникшая у работодателя необходимость выбрать банк не может рассматриваться как единственная для работника возможность получения зарплаты. Зарплату можно получать в кассе организации. Запрещается вводить работника в заблуждение и говорить о том, что его зарплата может быть переведена только в «единственный банк».

Работнику необходимо сообщить, что он всегда имеет право заменить рекомендованный банк на любой другой. Также необходимо сообщить работнику, что он вправе указать банк для зачисления зарплаты в течение всего срока действия трудового договора.

Роструд также предупреждает, что заключение работодателем с банком договоров на предоставление банковских услуг, в том числе «зарплатных проектов», не может служить основанием для ограничения права работника в выборе любого иного банка для зарплаты.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Зарплата выплачивается непосредственно на банковскую карту самого работника в удобной ему кредитной организации (ст. 136 ТК РФ).

Работодатель не вправе навязывать сотруднику конкретный банк для выплаты ему зарплаты. Более того, работник вправе заменить ранее оговоренный с работодателем банк, в который должна переводиться его зарплата.

Для этого сотрудник должен в письменной форме сообщить работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы. Данное сообщение разрешается подать работодателю не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Да вот только не много найдется работников, которые при приеме на работу тут же осмелятся качать права - и говорить - типа мне не нравится ваш банк. Навязывание зарплатного банка имеет место быть. А еще есть и навязывание работникам страховых услуг (например от страховой компании, входящий в холдинг) и навязывание подписки на журналы газеты, издаваемые например курирующим министерством.

    • БuhMen

      Незеленый бухгалтер, Незеленый бухгалтер

      Хорошо хоть работу никто не навязывает, правда?

      Не нравится - ищите себе другого работодателя.

      Про газеты и журналы сейчас было смешно. Это исключительно частный случай и совершенно необязательно его экстраполировать на работодателей вообще.

      Карта зарплатная бесплатная. Не нравится обслуживаться в "зарплатном" банке, снимаете денежки и относите в свой любимый. Никаких проблем.

      • Любимый приказик

        БuhMen, А с какого, простите я должна  за отработанные деньги переживать? Вот интересно. Мне же работодатель их не за просто так платит. Это его проблемы, что неудобно лишний раз сделать перевод. Вот я не хочу входить в его финансовые аферы и переживать за откаты

  2. Менеджер в гости зашел

    А как сложно формировать бухгалтерии выплаты когда у нее тысячи работников и у них счета открыты в десятках разных банков))

    • Бухгалтер-калькулятор

      Менеджер в гости зашел, И не говорите, едва только калькуляторы после деревянных счетов освоили, а тут еще какие то "ЭВМ", "автоматизация" и другие непонятные слова! "Сложна" то как! ;-)

    • Квартальный отчет

      Менеджер в гости зашел, это проблемы не работников

    • Зарплатная терапия

      Менеджер в гости зашел, Если у вас проблемы с формированием чего-то, необходимо подать работодателю заявление на увольнение.

  3. chitatel

    Менеджер в гости зашел 27.03.2019,

    По-хорошему работников не должно заботить то, как происходят выплаты и перечисления денег на их карты. ТК предоставляет работникам право самим выбирать любой понравившийся банк. Поэтому банков может быть и десять и несколько сотен. Работник выбрал - будь любезен исполнить. Не успевает бухгалтер - можно нанять еще одного или десяток бухгалтеров.

    • БuhMen

      chitatel, chitatel

      А чегож тут "по хорошему"?

      Раз Роструд такой заботливый, пусть сам и занимается перечислением по разным банкам. Коммерческая деятельность направлена на получение дохода. И никто нанимать толпу бухгалтеров не будет, чтоб сотрудникам в сто банков перечислять заработную плату.

      В чем проблема для сотрудника самостоятельно распоряжаться заработанными деньгами?

      Раньше из кассы людям деньги выдавались. И как то народ справлялся.

      • Любимый приказик

        БuhMen, А на чай перерывы пусть по реже делают