Правительство может изменить порядок включения в стаж периода ухода за детьми

Правительство проработает возможность увеличения периода ухода за ребенком, включаемого в страховой стаж для назначения пенсии. Соответствующее поручение министерствам дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам своего выступления в Госдуме.

Напомним, в настоящее время в страховой стаж, дающий право на получение пенсии по старости, входит, в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Теперь Минтруду, Минэкономразвития и Минфину поручено проработать вопрос об увеличении периода ухода за ребенком, включаемого в страховой стаж для назначения пенсии, с 1,5 до 3 лет.

Министерства оценят финансовые и социальные последствия предлагаемого решения и доложат о полученных результатах в Правительство РФ до 20 мая 2019 года.

Ранее глава Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов сообщал, что сенаторы также готовят поправки в порядок включения периода ухода за детьми в трудовой стаж многодетных родителей.

БУХПРОСВЕТ

В стаж работы, дающий право на получение пенсии по старости, входят также следующие временные периоды:

  • работы и иной деятельности, за которую уплачивались страховые взносы в ПФР;
  • прохождения военной службы;
  • получения пособия в период временной нетрудоспособности;
  • получения пособия по безработице;
  • ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    Уже год об этом разговоры идут и все никак не изменят. Ведь речь идет не о выплатах а просто о включении в стаж