ФНС обновит форму декларации по налогу на имущество организаций

ФНС подготовит новую форму декларации по налогу на имущество организаций. Уведомление о подготовке соответствующего приказа опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующие формы расчета и декларации по налогу на имущество организаций, а также электронные форматы расчета и декларации утверждены приказом от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@.

Как поясняют в ФНС, с 1 января 2020 года Федеральный закон от 15.04.2019 № 63-ФЗ внес поправки в статью 386 НК РФ и упразднил требование о представлении налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций.

Также закон внес в статью 386 НК РФ нормы о сдаче единой декларации по налогу на имущество организаций, если налогоплательщик состоит на учете в одном регионе сразу в нескольких инспекциях.

В связи с этим ФНС утвердит новую форму декларации по налогу на имущество организаций, учитывающую указанные законодательные изменения.

Новая форма отчетности должна быть введена с 1 января 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ и не могут превышать 2,2% от стоимости имущества. Налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.

Налоговые декларации представляются не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 386 НК РФ).

Комментарии