Ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов могут уравнять

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на совещании по реализации национальных проектов, что Правительство РФ рассматривает вопрос об уравнивании ставок НДФЛ для резидентов и нерезидентов России.

«У нас есть разные ставки налогообложения доходов - для россиян и для иностранцев - 13% и 30%. Полагаю целесообразным - и такие предложения правительством рассматриваются, - будет готовиться законодательство о том, чтобы уравнять эти ставки. Сделать для иностранцев ставку, аналогичную (ставке) для россиян», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Обращаем внимание, в данном случае речь идет об уравнивании ставок НДФЛ для налоговых резидентов, которыми в подавляющем большинстве являются граждане России, и нерезидентов, которыми в основном являются иностранные граждане.

Напомним, статьей 224 НК РФ ставка НДФЛ в размере 13% установлена в отношении большинства доходов налоговых резидентов России. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Соответственно, стать налоговым резидентом кроме россиян может любой иностранный гражданин при соблюдении указанного условия. Для нерезидентов в отношении доходов от источников в России ставка НДФЛ составляет 30%. Россияне, постоянно проживающие за рубежом, также становятся нерезидентами. 

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    Темпы замещения аборигенов ещё больше увеличатся.

  2. Забалансовый счет

    Кажется, ожидает нас ставка в 15% (((((

  3. true

    интересно обоснование подобной меры. почему и для чего решили вдруг снизить налоги для иностранцев. или региональные бюджеты у нас профицитными сейчас стали? или налоговое нерезидентство решили рублем поддержать? то есть, ндфл отменить для малоимущих - нет финансовой возможности, а вот вдвое уменьшить налоги для нерезидентов - возможности есть что ли? странное решение.

    • Дотошный аудитор

      true, Это они не им уменьшат, это они нам увеличат

  4. Идиот

    Чего тут не понятного? Сейчас чтобы платить НДФЛ 13% надо хотя бы 183 дня находится в России. После принятия поправок этого не потребуется. Можно будет отдельным личностям, например, жить в Лондоне, Канарах, Сейшелах, так сказать на безопасном удалении, и спокойно платить 13% НДФЛа, а не 30%.

    • true

      Идиот, хм, топорно, мелочно и приземленно как-то получается. лишить бюджеты огромных доходов ради экономии на процентах для известных единиц? это уж слишком. даже для законотворцев из минфина.

      Дотошный аудитор 30.05.2019,

      нам не увеличат. вон прогрессивный ндфл уже не первый год хотят вернуть, все - никак. и из контекста выступления же ясно, что речь идет об уменьшении налога для нерезидентов.

      • Маруся

        true, А вы видимо про лоббирование ничего не слышали? В любой рыночной экономике это естественно. Или вы считаете, что заказчиками всех законодательных инициатив является народ или общество? Или все законы принимаются в интересах бюджета? Ну-ну. Через Минфин, Минпромторг или Минэконом продавливаются многие частные инициативы и часто в интересах 1-2 единиц порой юридических (например в интересах одного банка или крупной компании), а порой и физических. Все дело в цене вопроса.

        • true

          Маруся, разумеется, лоббирование не исключается. но не в этом случае. пролоббировать можно какую-нибудь маркировку, или новую охранную систему или на худой конец онлайн-кассу. в любом случае на фоне очередного побора все вышеперечисленные инициативы покроют не только расходы по лоббированию, но еще и принесут очевидный доход в казну. тут же бюджетным доходом и не пахнет. напротив, речь только про расходы и убытки. а такого за нашими законодателями замечено не было

          • Маруся

            true, дааа, ну блажен кто верует. А вы верно полагаете, что одобренный бюджет с раздутыми расходами по некоторым статьям позитивно сказался на нас с вами? А расходы на Роскосмос и битые спутники за которые никто не отвечает? Лоббирование не только у нас но и на западе часто приводит к раздутым расходам бюджета. В США скажем даже шутка такая была - когда Пентагон закупал отвертки по 750 долларов. У нас тоже самое сейчас.  

  5. Irina

    Может это способ "забелить" доход гастрабайтеров? Может желание упростить порядок налогообложения доходов физлиц? Ну или просто разговоры.