Глава Минфина объяснил, почему снизились реальные доходы населения

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, перечислил основные причины падения реальных доходов населения.

Глава Минфина отметил: «Что касается реальных доходов. Здесь последнее время существенно оказывает на этот показатель две позиции: увеличение расчетов по кредитам, которые ранее были взяты нашим населением – потребительские кредиты. Поскольку объем кредитов растет, потребительских, ипотечных и так далее, то и больше растет уплата процентов и погашение основного тела кредита. Это влияет на показатель реальных доходов населения. Второе – у нас сокращается так называемый теневой сектор, досчеты теневого сектора, поэтому это влияет на снижение показателя реальных доходов населения».

При этом министр сообщил, что заработные платы и социальные выплаты в реальном выражении растут.

«По нашим данным, уже за первый квартал реальные заработные платы наших граждан выросли на 1,3%, а в апреле – 1,6%. Это данные статистики за первый квартал и за апрель текущего года», - приводит слова Антона Силуанова Rambler News Service.

Глава Минфина также отметил, что в целом в России ожидается «рост заработных плат в реальном выражении, то есть выше, чем инфляция, выше, чем стоимость продовольствия, коммуналки и тех жизненно важных услуг, которые включаются в сводный индекс, индекс потребительских цен».

Комментарии
  1. Cashier

    Чем дальше тем больше кажется что либо народ либо чиновники живут в вымышленном виртуальном мире,который вообще никак не пересекается с реальным.Своя логика,свои причины...никто их кажется и всерьез не рассматривает.Истинная причина снижения доходов-платежи по кредитам???Вы серьезно?Не экономический кризис в котором мы находимся уже который год,а набранные потребительские кредиты?

  2. Кручу верчу обмануть хочу



    Цитирую: "...у нас сокращается так называемый теневой сектор, досчеты теневого сектора, поэтому это влияет на снижение показателя реальных доходов населения..."



    Кто-нибудь , объясните пож-та что такое "досчеты теневого сектора", а то понять не могу прочитанное и при этом почему-то не проходит ощущение зависшей над головой огромной кастрюли с макаронами

  3. Постоянное обновление

    Так почему же снизились реальные доходы населения? Министр финансов РФ Антон Силуанов так и не ответил. Статистику приводят для успокоения собственной души.

  4. Нервный внедренец

    А Второе? Что это ? Как это? "Второе – у нас сокращается так называемый теневой сектор, досчеты теневого сектора, поэтому это влияет на снижение показателя реальных доходов населения».

    • Рисовод

      Нервный внедренец, приворовывает народ. :-) Силуанов знает скока и прибавляет это к белому доходу. Раскидать миллиарды всяких полковников и генералов, так не плохой доход будет простому смертному!

  5. Мальчик из соседнего кабинета

    Полный сюр...

  6. Капитальчик

    Ну если честно, то им всем далеко до Горбачева. Трех часовая речь, а о чем он говорил, так никто и не понял.  Так ведь им не надо, что бы кто-то понимал.

  7. Любознательный инспектор

    "в целом в России ожидается «рост заработных плат в реальном выражении, то есть выше, чем инфляция, выше, чем стоимость продовольствия, коммуналки и тех жизненно важных услуг, которые включаются в сводный индекс, индекс потребительских цен"



    Это означает, что опять поменяют методику расчета.


  8. Irina

    То есть рост цен и безработицы не влияют на сумму реальных доходов? Падение производства, рост курса валют, общее обнищание населения. Госзакупки, будь они неладны, маркировки всякие. Это же всё как раз и приводит к снижению реальных доходов. Потрясающая логика. Умеют же причины найти. Кредиты...

  9. Бухгалтер Корейко

    Что то как то не понятно???))) Я не брала кредитов, должна купаться в доходах)))) а возьму кредит резко обнищаю. С такой логикой понятно почему у нас так "здорово" люди живут