В России введена маркировка шин и покрышек

Правительство запустило эксперимент по маркировке средствами идентификации шин и покрышек пневматических резиновых. Соответствующее постановление от 11.06.2019 № 753 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, эксперимент проводится с 20 июня по 30 ноября 2019 года.

Постановление определяет цели проведения эксперимента, круг его участников, к которым относятся федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на обеспечение проведения эксперимента, производители, импортеры шин и покрышек, а также организации оптовой и розничной торговли. Оператором системы назначено ООО «Оператор-ЦРПТ».

Участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе.

‎Напомним, в прошлом году Правительство РФ утвердило перечень из десяти групп товаров, в отношении которых в 2019 году будет введена обязательная маркировка.

Указанный документ устанавливает, что обязательная маркировка шин и покрышек пневматических резиновых новых будет введена с 1 декабря 2019 года. Соответственно, до этого момента маркировка этих товаров будет осуществляться на добровольной основе.

В настоящее время в России уже проводятся эксперименты по маркировке лекарств, табачных изделий, обувифотокамер и фотовспышек.

Подробнее о поддержки маркировки товаров в решениях «1С:Предприятие 8» см. в «Мониторинге изменений законодательства» в разделе «Маркировка».
Комментарии