Росприроднадзор изменит форму расчета экологического сбора

Росприроднадзор решил обновить форму расчета суммы экологического сбора за товары и упаковку. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, действующая форма расчета экологического сбора утверждена приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488.

Обновленная форма предусматривает, что раздел 2 «Расчет суммы экологического сбора» состоит из двух отдельных подразделов:

2.1. Расчет суммы экологического сбора товаров (без упаковки товаров);

2.2. Расчет суммы экологического сбора упаковки.

При этом в расчетных таблицах каждого подраздела появляется дополнительная колонка для примечаний. В таблице для расчета суммы экологического сбора упаковки также вводится новый столбец для буквенного обозначения упаковки по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011).

БУХПРОСВЕТ

Экологический сбор уплачивается производителями и импортерами товаров по каждой товарной группе и группе упаковки. Срок уплаты - до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки. Сбор не уплачивается в отношении товаров и упаковки, которые вывозятся из РФ.

Ставка сбора формируется из затрат на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию утративших потребительские свойства товаров и упаковки. Ставки экологического сбора установлены в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.10.2018 № 1293.

Сбор рассчитывается путем умножения ставки сбора на массу товара или на массу упаковки товара, выпущенных в обращение на территории РФ, и на норматив утилизации.

Комментарии