Продажа вмененщиком автомобиля обязывает к уплате НДС

ИП, применяющий ЕНВД, должен уплатить НДС при реализации автомобиля, ранее применяемого им в предпринимательской деятельности. Об этом сообщает Минфин в письме от 29.05.2019 № 03-07-14/39090.

Ведомство отмечает, что индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, не признаются налогоплательщиками НДС только в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения единого налога.

Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД, установлен пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ. Деятельность, связанная с реализацией объектов основных средств, в этот перечень не включена.

Поэтому операция по реализации автомобиля, осуществляемая ИП на ЕНВД, подлежит налогообложению НДС в общем порядке.

Комментарии
  1. Главбух ТЛК

    Нет, ну гениально просто! А вычет по НДС, который был уплачен этим ИП при покупке автомобиля, он применить не может ни при каких условиях. То есть дальнобойщик, владеющий единственным грузовиком, и находящийся на ЕНВД, если вдруг решит его продать и купить что-то поновее, автоматом попал на НДС. Это что, такая месть государства за протесты против Платона? Обязательно скажу всем работающим для нас ИП-шникам, что если они захотят продать фуру, сначала надо закрыть ИП. И то поможет ли...

    • Необух

      Главбух ТЛК, Да, дальнобойщику, маршрутчику  или таксисту лучше закрыть ИП перед продажей автомобиля.

  2. Подозрительный консультант

    А если УСН + ЕНВД ?

    • Елена Булычева

      Подозрительный консультант, Возможен такой вариант.Прекратить деятельность на ЕНВД (грузоперевозки),сняться с учета.

      Перейти на УСН (6%) (сдача в аренду транспорта).Затем продать транспорт.средство.Быстро конечно не получиться.Затем купить новый автомобиль и совмещать два режима УСН и ЕНВД. По УСН  нулевки сдавать

  3. Товаровед в мыле

    Если ИП - собственник автомобиля, то о и продавать его будет как частное лицо, а использовал он его в деятельности или нет - поди проверь. ЕНВД-шнику нет надобности как-то оформлять автомобиль на свое "предприятие".

    • Елена Булычева

      Товаровед в мыле, В Платон платил -значит использовал.

      • Главбух ТЛК-2

        Елена Булычева, Да им хватит и того, что платил ЕНВД по данному виду деятельности. Бред какой-то. НДС - налог косвенный, хотите взять - дайте возможность применить вычет с покупки. Не даете - не разевайте рот на НДС.

  4. Главбух ТЛК-2

    Зато выше новость - от НДС освободят перевозки высокоскоростного железнодорожного транспорта! Возрадуйтесь, граждане!

  5. Кредиторка

    А если а/м до 20 и все работают? И ради продажи одного а/м закрывать ИП? ЕНВД применяется только в отношении отдельных видов деятельности и всегда параллельно с иным режимом н/о. Доходы, не относящиеся к ЕНВД автоматом относятся к иной системе. Если не париться на счет выбора системы н/о при регистрации, по умолчанию будет ОСН с даты регистрации в качестве ИП. И только в этом случае заставят платить НДС.

    Но ведь можно и на УСН перейти в момент регистрации или уже потом. Вот тогда доходы, не подпадающие под ЕНВД лягут на УСН и никакого НДС. Или, если сумма продажи менее 2 млн.р. за три последовательных месяца, на ОСН применить освобождение по ст.145 НК.

    • Главбух ТЛК-2

      Кредиторка, Вот последнее предложение дельное. А на УСН - то есть все же 6% им отдать придется?