Какие маркированные товары запретят продавать плательщикам ЕНВД и ПСН

Минфин уточнил, как будут вводиться ограничения на ЕНВД и ПСН в отношении розничной торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке.

В письме от 31.05.2019 № 03-11-06/3/39855 отмечается, что установление запрета на применение системы ЕНВД и ПСН организациям и ИП, осуществляющим розничную торговлю маркированных товаров, предусмотрено Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2019 – 2021 годы.

Введение такого запрета предусмотрено законопроектом, подготовленным Минфином.

Министерство при этом признает, что необходимо доработать указанный законопроект. Новые поправки уточнят, что к розничной торговле для целей применения ЕНВД и ПСН не относится реализация только трех групп товаров, подлежащих обязательной маркировке. К таким группам предлагается отнести:

Фактически это означает, что применять ЕНВД и ПСН запретят при продаже только указанных маркированных товаров, а не всех товарных групп, подлежащих обязательной маркировке.

В Минфине поясняют, что информационный ресурс маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками позволит получать сведения о доходах налогоплательщиков в оперативном режиме.

Соответственно, применение ЕНВД или ПСН, где налог взимается с вмененного или потенциального дохода, в отношении реализации маркированных товаров представляется экономически необоснованным, так как позволяет минимизировать налоговые платежи.

В отношении деятельности по реализации указанных маркированных товаров налогоплательщики будут вправе применять, в частности, упрощенную систему налогообложения.

Комментарии
  1. Необух

    В Минфине прикинули, что уследить за всеми все равно не успеют и выделили самые жирные куски: обувь, лекарства и шубы

    • Кредиторка

      Необух, А что с ювелиркой то?

      • Дешифратор деклараций

        Кредиторка, Ждемс. Придет и она((

  2. Amanda W.

    Когда же наш народ проснется-то? Ладно лекарства и шубы. А обувь-то за что? Что у нас еще ходовое? Стиральные порошки и туалетная бумага. Надо вводить маркировку и акцизы. Это похлеще сигарет доход получится. И я так думаю, на моющие средства нам со временем сделают сюрприз.

    • ЧестныйЗнак.рф

      Amanda W., Вашему комментарию выдан идентификационный код, с вас 50 копеек...

  3. Милый мой бухгалтер

    Минфин! Попробуй еще дустом, ведь выживем-же!!

  4. Герой документооборота

    А если обувь это 5- 10% от ассортимента магазина, что делать? Расспродать за полгода не реально в нашей "деревне". Блузки, блузоны из трико ажного полотна - это  что? Кто будет решать? Футболка это блузка? И вообще, прочитала:микробизнес это где работников меньше 15. Я у себя один работник, я кто? Нанобизнес? Я сама себе нашла работу, не пристаю к государству с пособиями, отстаньте и вы от меня!!!!!! Касса на год 25400,плюс ОФД за маркировку, подпись(тоже каждый год 1500)плюс сканер, принтер этикеток, плюс приложения для всего этого, что то од н раз, что то каждый месяц или год.,плюс усн 6% будет(мне не поверят, кстати, какая торговля), плюс ФН каждые 410 дней. Если сама не разберусь с этой всей ахинеей то бухгалтер или умелец какой. Мне хватало на просто прожить с ребёнком и мамой. Теперь пойдём по собесам?

    • chitatel

      Герой документооборота, ну остатки нереализованной продукции никто под запрет ставить не собирается. разрешат спецрежимникам распродать все остатки без каких-либо ограничений и штрафов. запрет будет введен именно на уже маркированную продукцию. вот перепродавать продукцию с уже нанесенными кодами будет невозможно.

      • Охранник со сканвордом

        chitatel, по остаткам обуви разрешают то до февраля 20го, а далее маркировать, похоже, самостоятельно нужно будет

  5. Ипэшница

    Тоже вот уже думаю: надо закрываться и идти работать наемным работником. Денег смогу заработать столько же, но не будет геморроя и денег больше останется для себя. Этого они и добиваются. Только я еще и двух человек без работы оставлю!