Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Каждый пятый работник жалуется на грубые нарушения своих прав

24.06.2019
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Каждый пятый работник жалуется на грубые нарушения своих прав

Каждый пятый опрошенный работник сообщил о грубых нарушениях своих прав со стороны работодателей.

Такие данные получены в ходе опроса «Соблюдаются ли в вашей организации права работников?», в котором приняли участие более 1 800 читателей БУХ.1С.

21% респондентов заявили, что у них в компании часто грубо нарушаются права работников. Еще 30% опрошенных заявили, что у них в организации основные права работников соблюдаются, но при этом бывают незначительные нарушения.

Лишь 38% участников опроса отметили, что их работодатель полностью соблюдает все законные права работников.

 
Опрос
Права работников

  1. Соблюдаются ли в вашей организации права работников? 
    Да, мой работодатель соблюдает все законные права работников.  
     687 (38%)
    В моей организации основные права работников соблюдаются. Если и есть нарушения, то они незначительные.  
     544 (30%)
    Нет, в моей компании часто грубо нарушаются права работников.  
     384 (21%)
    Я сам себе работодатель и делаю, что хочу.  
     194 (11%)

Благодарим за участие в опросе! Каждое мнение очень важно для нас!

БУХПРОСВЕТ

Нарушение работодателем трудовых прав сотрудников грозит штрафами по ст. 5.27 КоАП РФ. Данная норма предусматривает следующие штрафы:

  • от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации или ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц.

Повторное нарушение влечет наложение штрафов в размерах:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП;
  • от 50 000 до 70 000 рублей – для юридических лиц.

При этом за повторное нарушение должностные лица организации могут быть дисквалифицированы на срок от 1 до 3 лет. Нарушение требований охраны труда влечет для работодателей ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ. Данное нарушение грозит штрафом:

  • от 2 000 до 5 000 рублей – для ИП;
  • от 50 000 до 80 000 рублей – для организаций.

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)

Вы уже перешли на редакцию 3.0 "Бухгалтерии предприятия"?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С