Когда будут введены новые выплаты на детей от 1,5 до 3 лет

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству установить с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

Согласно поручению, размер такой выплаты будет равен величине прожиточного минимума для детей, действующей в регионе.

Получать такую выплату смогут семьи, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, определенную в субъекте РФ.

Необходимые поправки в действующее законодательство должны быть внесены к 1 октября 2019 года.

Напомним, в настоящее время в период отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет родитель получает компенсационную выплату от работодателя в размере 50 рублей месяц. Такая выплата предусмотрена указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110.

О решении установить выплаты по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в размере регионального прожиточного минимума для детей Президент РФ сообщил в ходе «прямой линии».

Комментарии
  1. Irina

    Молодцы, конечно, что смехотворные 50 рублей заменяют более ощутимой суммой. Но почему не всем детям? Чем ребенок работающей мамы из полной семьи хуже других? Почему вдруг выплата, полагающаяся всем детям, стала адресной и адресат должен быть малоимущим?

    • Бухгалтер Корейко

      Irina , Я вот даже не удивляюсь, что выплата адресная. За нее с нас еще сейчас три шкуры сдерут новыми налогами и поборами. Вы думаете эти деньги с небес возьмутся и нас никак не затронут выплаты из бюджета? Кто-то должен выходить на работу с 1.5 лет и платить налоги, что бы малоимущие до 3-х лет с ребенком сидели и им платили пособие с ваших налогов.

      В этой стране для людей никогда ничего не будет.

      • Назойливый кассир

        Бухгалтер Корейко, Так делается в любой стране. Бюджет формируется  с налогов. И у нас они не самые большие.

      • Муза программиста

        Бухгалтер Корейко, Подскажите, а эти выплаты будут просто малоимущих? Не с мат капитала? Просто мы его потратили и путенские не получаем, но по документам подходим.

    • Необух

      Irina , все очень просто! В этом случае определяющим фактором являются не какие-то социальные нормы или понятия справедливости, а простая математика. Берутся возможные, ну то есть допустимые общие расходы бюджета на эти цели. То есть Минфин берет бюджет на 2020 год и смотрит сколько денег можно пустить на эти выплаты. Эта сумма делится на средний размер выплаты одной семье - так определяется какому количеству семей бюджет может такую поддержку оказать. Если это число меньше, чем общее количество семей с детьми - подбирается критерий нуждаемости. Так по возможностям бюджета и устанавливают кому достанутся выплаты.

      • Irina

        Необух, Это понятно. Я в толк не возьму почему нуждаемость определяется уровнем дохода, а не рядом других критериев.

        • Назойливый кассир

          Irina , Каких критериев? Самый справедливый критерий и выбран... Ваши дети ничем не хуже, а лучше, лучше снабжены. А остальные дети тоже должны быть не хуже. Я пенсионерка, работаю, Москва. Получаю пенсию не очень большую, но мне не доплачивают до 17 тыс. как неработающим. Хотя я вроде не хуже и к тому же пашу, как лошадь. Но я считаю, что это вполне справедливо. Деньги не берутся ниоткуда, только из наших налогов.

        • Неуч

          Irina , Irina, думаю Вы правы, в нашей стране, при подсчете доходов семьи, не учитывается основной критерий - наличие ипотеки.

  2. Блондинка по зарплате

    Не только малоимущим, скорее всего еще будут смотреть на дату рождения ребенка. Возможно, выплаты будут только на детей, рожденных после 01.01.2020, пока неизвестно.

    • Лена

      Блондинка по зарплате, это будет бредом, если только для рожденных в след. году