Обмен данными по маркированной обуви можно будет вести прямо из 1С

Осуществлять маркировку обувной продукции и вести обмен данными на всех этапах оборота маркированного товара можно будет прямо из программ «1С». 

Напомним, действующее законодательство устанавливает, что обязательная маркировка обуви вводится в России с 1 июля 2019 года. 

Минпромторг подготовил проект правил маркировки обувных товаров средствами идентификации. Эти правила предусматривают поэтапный переход на обязательную маркировку этого товара. Так, производители, импортеры и продавцы обуви должны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров с 1 июля 2019 года до 30 сентября 2019 года.

В течение 30 календарных дней со дня такой регистрации организации и ИП должны полностью подготовить свои программно-аппаратные средства к введению обязательной маркировки.

С 1 октября 2019 года производители, импортеры и магазины уже смогут наносить маркировку на упаковку либо на сами обувные товары и передавать информацию в систему маркировки. 

С 1 марта 2020 года нанесение средств идентификации на упаковку или на обувные товары станет обязательным.

Для поддержки маркировки обуви в решения «1С:Предприятия 8» будет включен следующий функционал:

  • ввод кодов маркировки обувной продукции в оборот;
  • маркировка остатков обувной продукции (в случае готовности API системы маркировки);
  • эмиссия и нанесение кодов маркировки обувной продукции производителями;
  • поддержка процессов агрегации обувной продукции (упаковка продукции в короба и палеты);
  • применение электронного документооборота для приема и передачи сведений в ИС МП (обувь);
  • прямой обмен сведениями о переходе права собственности с ИС МП (обувь);
  • розничное выбытие обувной продукции через чек ККТ.

Подробнее о сроках запуска поддержки маркировки обуви в «1С:Предприятии 8» можно узнать в «Мониторинге изменений в законодательстве».

Комментарии
  1. Любимый приказик

    Все делают для нас. Обеспечили отсутствием пенсии. Теперь еще и босиком будем умирать. Кто лапти умеет делать - научите.

    • Irina

      Любимый приказик, Ну зачем же так пессимистично. Пенсия всегда ассоциировалась с преклонным возрастом. Сейчас эта граница сдвинулась. Нам продолжительность активной жизни увеличили, хочешь, не хочешь - вертись. Ну и пара обуви всегда же найдется. Не прибедняйтесь. К тому же  вот. Это мотивирует к творчеству. Лапти, колодки, валенки.

      • Назойливый кассир

        Irina , ага, сдвинулась..к клатбищу

  2. Сам себе кассир

    Могут ли камни плотить нологи?