Материальную выгоду от ипотечных каникул освободили от НДФЛ

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.07.2019 № 158-ФЗ с поправками в НК РФ, которые освобождают от НДФЛ материальную выгоду физических лиц, возникшую в результате применения «ипотечных каникул». Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Указанные поправки в НК РФ связаны с принятием закона об «ипотечных каникулах» (от 01.05.2019 № 76-ФЗ). Этот закон позволяет заемщикам, взявшим ипотечный кредит и попавшим в трудную жизненную ситуацию, приостановить до полугода выплаты по кредиту или временно уменьшить размер периодических платежей. Закон об «ипотечных каникулах» вступит в силу с 31 июля 2019 года.

Предоставление заемщику «ипотечных каникул» повлечет за собой налоговые последствия, связанные с бесплатным пользованием денежными средствами. «Исходя из действующей редакции НК РФ, доходы заемщика, полученные им в ходе «ипотечных каникул», в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 35%», - поясняли ранее парламентарии, подготовившие поправки.

В связи с этим поправки в статью 212 НК РФ исключают из перечня налогооблагаемых доходов указанную материальную выгоду от применения «ипотечных каникул». Данная норма вступит в силу с 1 августа 2019 года и будет применяться в отношении доходов физических лиц, полученных с начала 2019 года.

Кроме того, поправки в статью 217 НК РФ освобождают от НДФЛ доходы, полученные налогоплательщиком при реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам).

БУХПРОСВЕТ

Ипотечными каникулами считается временное (до 6 месяцев) приостановление выплат по ипотечному договору, а также уменьшение размера этих выплат (ст. 4 Федерального закона от 01.05.2019 № 76-ФЗ).

Чтобы получить право на ипотечные каникулы заемщик должен будет направить в банк соответствующее требование. Также он должен будет доказать, что выплата ипотеки временно невозможно по причине сложной жизненной ситуации.

Трудной жизненной ситуацией считается:

  • регистрация заемщика в качестве безработного;
  • признание заемщика инвалидом;
  • временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;
  • снижение дохода заемщика более чем на 30%;
  • увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика.

Ипотечные каникулы будут предоставлены только в том случае, если ранее условия ипотеки по требованию заемщика не изменялись, а ипотечное жилье является единственным жильем заемщика. 

Комментарии
  1. БuhMen

    Не может не радовать такая забота о бедных ипотечниках.

    Но я пока не осознал размеры щедрости, так как и материальной выгоды не вижу. И долг и проценты будут выплачены должником, просто в иные сроки. Никто ничего ему не прощает. А изменения графика платежа сами по себе ни о какой выгоде не свидетельствуют.