Как многодетные родители могут уменьшить имущественные налоги

ФНС рассказала, как налоговые органы будут предоставлять льготы по местным налогам физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Напомним, нормы статьи 391 НК РФ разрешают физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, уменьшить базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади участка. Одновременно положения статьи 403 НК РФ разрешают многодетным родителям дополнительно уменьшить налог на имущество физических лиц.

В письме от 24.06.2019 № БС-4-21/12220@ ведомство отмечает, что по нормам статьи физические лица, имеющие право на льготы по земельному и имущественному налогам, представляют в любой налоговый орган соответствующее заявление. Форма такого заявления утверждена приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Нормами НК РФ также определено, что ряду льготников, в том числе лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, налоговые льготы могут быть предоставлены и без указанного заявления на основании сведений, которые налоговые органы получат самостоятельно. При этом упомянутые льготы предоставляются как одному, так и второму родителю, имеющему объекты налогообложения, независимо от наличия у органов соцзащиты сведений о втором родителе.

Соответственно, многодетные родители вправе самостоятельно подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы по земельному налогу и налогу на имущество.

Если налоговый орган не располагает документами, подтверждающими право заявителя на льготу, то такие сведения будут запрошены инспекторами у органов ЗАГС, органов опеки и попечительства, располагающих сведениями о наличии у физического лица несовершеннолетних детей. Эти службы при получении запроса из налогового органа о представлении сведений, подтверждающих право налогоплательщика на льготу, должны ответить на него в течение 7 дней.

Если органы ЗАГС, опеки и попечительства не предоставят запрошенные сведения, налоговый орган оповестит об этом налогоплательщика в течение 3 дней. Также налоговый орган попросит самого налогоплательщика предоставить необходимые документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

БУХПРОСВЕТ

Общие сроки уплаты имущественных налогов физлиц установлены в соответствии со статьями 363, 397 и 409 НК РФ. Так, физические лица обязаны уплатить земельный, транспортный налог и налог на имущество в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Физлица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Налог уплачивается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

При этом с 2019 года все имущественные налоги можно оплатить заранее путем внесения на счет ИФНС единого налогового платежа. Этот платеж вносится одной платежкой в счет уплаты одного или сразу нескольких налогов.

Внести единый платеж может сам плательщик или любое другое лицо. Зачет единого платежа осуществляется ИФНС самостоятельно в сроки уплаты имущественных налогов. В любое время до принятия ИФНС решения о зачете физлицо может вернуть всю сумму ранее внесенного платежа. При этом третье лицо, которое заплатило налоги за другого налогоплательщика, не сможет вернуть сумму платежа (п. 2 ст. 45.1 НК РФ). 

Комментарии
  1. БuhMen

    Хотелось бы больше практических подробностей.

    Куда заявляем? В ФНС, МФЦ или через госуслуги можно?

    Что с собой брать, сколько ждать, когда льгота будет действовать.