Госдума одобрила закон с новыми штрафами для работодателей

Депутаты Госдумы одобрили сегодня в третьем (окончательном) чтении законопроект № 435964-7, который устанавливает новые штрафы для работодателей.

Проект закона вводит в КоАП РФ новые штрафы для перевозчиков (юрлиц, ИП и должностных лиц) за несоблюдение установленного законодательством режима труда и отдыха водителей при перевозках пассажиров и грузов.

Напомним, по закону о безопасности дорожного движения (от 10.12.1995 № 196-ФЗ) юрлица и ИП, осуществляющие в России эксплуатацию транспортных средств, обязаны соблюдать установленный законодательством режим труда и отдыха водителей.

Вместе с тем за нарушение режима труда и отдыха предусмотрена административная ответственность только для водителей. Штрафы для них установлены в размере от 1 000 до 3 000 рублей.

Законопроект предлагает также штрафовать работодателей за нарушение установленного режима труда и отдыха водителей. Штрафы для должностных лиц составят при этом - от 7 000 до 10 000 рублей, для ИП – от 15 000 до 25 000 рублей, для компаний - от 20 000 до 50 000 рублей. Штрафы для водителей при этом составят от 1 500 до 2 000 рублей.

Кроме того, законопроект вводит отдельные штрафы для организаций и ИП за выпуск на линию транспортных средств без тахографов. В настоящее время за данное нарушение штрафы установлены только для водителей и должностных лиц.

Комментарии
  1. Неуч

    Нет слов...

    • Рисовод

      Неуч, а что еще он нее ждать?

      • Малышка на миллион

        Рисовод , А что не так с этим законом?

    • Елена Булычева

      Неуч, Вы работаете дальнобойщиком?

  2. Тот самый главбух

    Вообще, все что происходит в стране, это от небольшого ума властей, а потому,  невозможно комментировать все, что происходит если только самим не впасть в фазу идиотизма.

  3. Бухгалтерёнок

    Всё правильно, столько аварий на дороге с участием туристов. Водители, лётчики, дальнобойщики должны полноценно отдыхать, они отвечают за нашу жизнь!