Минтруд повысил прожиточный минимум на 5,3%

Минтруд утвердил величины прожиточного минимума за I квартал 2019 года. Соответствующий приказ от 02.07.2019 № 461 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Приказ устанавливает новые величины прожиточного минимума в следующих размерах:

  • в среднем на душу населения – 10 753 рубля;
  • для трудоспособного населения – 11 653 рубля;
  • пенсионеров – 8 894 рубля;
  • детей – 10 585 рублей.

В сравнении с предыдущим кварталом величина прожиточного минимума за I квартал 2019 года увеличилась 5,0–6,4%.

Ранее в министерстве поясняли, что увеличение прожиточного минимума связано с ростом средних потребительских цен на большинство продуктов питания, включенных в потребительскую корзину, на 5,8%. При этом самый значительный рост потребительских цен отмечается на картофель и овощи.

Напомним, также Минтруд уже подготовил проект приказа об установлении величины прожиточного минимума в целом по России за II квартал 2019 года. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за II квартал 2019 года ляжет в основу МРОТ в 2020 году.

Опрос

Комментарии
  1. Прогрессивный бухгалтер

    почему для пенсионеров  прожиточный минимум всего 8894 руб, почему бы не сделать хотя бы 10тыс, ведь в этом возрасте и в аптеку чаще приходится ходить за лекарствами.

    • Менеджер в гости зашел

      Прогрессивный бухгалтер, Меньше лекарств-меньше прожиточный срок!!! Все рассчитано....(((

    • Мальчик из соседнего кабинета

      Прогрессивный бухгалтер, А 10 тыс. прожиточный минимум - это нормально?

  2. Валентина

    Сами бы прожили? Ужас. Жду повышения до 25000

    • Irina

      Валентина , Надеюсь, не дождетесь. Искренне удивлена, что люди не понимают, что цена рубля снижается по мере выпуска в обращение банкнот. Что соотношение спроса и предложения рождает цену. Что рост прожиточного минимума повлечет рост цен. Производство нужно налаживать и воровство искоренять. Тогда не придется ждать роста величины прожиточного минимума

    • Забывчивый кассир

      Валентина , Прожиточный минимум - это про другое )

  3. Наш 1С-ник

    Пусть все те, кто работает в нашей стране над законодательством, хотя бы пол годика поживут на этот минимум. Бомжу даже не хватит. Не то, что ребенку для нормального роста и развития, или пенсионеру, который всю жизнь работал в этой стране, платил за все по-очереди и на тебе. Это же меньше 300 рублей в день. Как вместить на эту сумму завтрак, обед и ужин, так еще что-то отложить и заплатить за кварт.плату.  А ребенок? постоянное обновление гардерова, т.к. он растет. Кружки, сады платные...кружки платные...оххх....надо демографию видимо, вообще к 0 свести. И пусть делают, что хотят.

  4. Наш 1С-ник

    А почему цены выросли на 5,8%, а ПМ на 5,3%? Не укладывается...

  5. true

    5.8% - это средний показатель. конкретные показатели формируются под возрастные группы с учетом определенных особенностей этих групп. для трудоспоспобного населения один прожиточный минимум, для детей - другой. почему-то было так заведено, что пенсионеры нуждаются и потребляют меньше всех прочих (в отдыхе не нуждается, так как на пенсии и так отдыхает, на обучение тратиться не нужно, детей кормить не нужно - выросли). отсюда и заниженный размер прожиточного минимума.

  6. Назойливый кассир

    Как, я понимаю пенсионеру уже ничего не надо- ни есть, ни пить, да уж, и не жить. Вообщем отработанный материал.